Новости

20.02.2021  Заседание Комиссии по международной деятельности

В пятницу, 19 февраля, состоялось очередное заседание Комиссии по международной деятельности, которое состоялось в онлайн-формате на платформе Zoom.

Членам комиссии были представлены отчеты о следующий направлениях международной деятельности Новгородского университета:

О результатах набора, адаптации и сопровождения иностранных студентов рассказали зам. начальника УМС Надежда Дорохова и начальник ОРРИС Наталья Данейкина:

В настоящее время в НовГУ обучается 721 студент из 52 стран мира. Планируется увеличить набор на 2021-2022 учебный год до 150 иностранных студентов за счет увеличения количества обучающихся на англоязычной программе «Лечебное дело» и открытия еще одной программы - Стоматология на английском языке. Также планируется запуск совместной программы «2+2» с Институтом Экономики (Китай).

О реальной и виртуальной академической мобильности студентов и преподавателей доложила начальник ООМПиАМ Ирина Ушанова:

Следует отметить, что в условиях пандемии академическая мобильность не прекратилась. В начале 2020 академическая мобильность осуществлялась в традиционном, «реальном» формате: студенты, преподаватели и сотрудники университета выезжали на стажировки, принимали участие в конференциях в Китае, Марокко, Финляндии, Италии, Германии и Польше. В связи с началом пандемии начала активно развиваться новое направление мобильности - Виртуальная академическая мобильность (Германия, Италия, Польша, США, ЮАР), в которой приняли участие 50 человек.

Ирина Ушанова отметила бесспорные плюсы виртуальной академической мобильности: финансовые, пространственные, временные, вовлечение «маломобильных» студентов и преподавателей. Однако, несмотря на это, самым главным недостатком такой мобильности является - отсутствие возможности находиться в инокультурной академической среде и непосредственного общения с представителями других культур.

В заключении докладчик рассказал о прогнозе на первую половину 2021 года: планируется, что наши студенты поедут в Германию для обучения в Университете г. Хильдесхайм, Университете прикладных наук г. Билефельд, и участия в сельскохозяйственной практике в организации LOGO.В виртуальной академической мобильности примет участие 20 студентов и  8 преподавателей (Университет им.Адама Мицкевича, Университет г.Хильдесхайм, Университет прикладных наук г.Билефельд, Аппалачский университет и Университет свободного штата).


Работа Российско-Германской Академии непрерывного образования НовГУ в 2020 году была освещена директором Академии Ириной Калягиной:

В 2020 году Академия смогла успешно адаптироваться к условиям ограничения в условиях пандемии и продолжила реализацию своих основных направлений деятельности:

- Курсы немецкого языка. В 2020 году было сформировано 2 группы с учетом уровня владения немецким языком и профессиональной направленности. 1-я группа «Немецкий язык 1 ступень», 2-я группа «Немецкий язык 2 ступень».  В результате обучения на курсах, 11 человек получили сертификаты о успешном окончании курсов за 2019/2020 учебный год.

- Приобретение учебной литературы и формирование фондов учебной, справочной и художественной литературы. Фонд учебной литературы пополнился 10 учебными изданиями за счет спонсорских средств Гёте-института в Санкт-Петербурге.

- Получение грантовых средств и привлечение спонсоров. Академией была подготовлены и поданы заявки на получение грантовых средств по программам Deutsche Botschaft (“Deutsche Tage in Weliki Nowgorod”), Goethe-Institut (учебная литература, стипендии для преподавателей, семинары для преподавателей немецкого языка) и выиграны гранты на общую сумму более 200 тысяч рублей. В настоящее время ведется подготовка еще нескольких грантовых заявок, например, заявка в DAAD на проведение тестирования по немецкому языку с получением международного языкового сертификата. 

 - Проведение мероприятий.

(1) Фестиваль Дней Германии в Великом Новгороде. Общее число участников составило более 400 человек (без учета посетителей двух выставок).  Фестиваль широко освещался в СМИ.  
(2) Выставка архивных документов по истории немецких колоний в Новгороде и Новгородской области и презентация двух сборников.
(3) Встреча с потомками новгородских немцев, проживавших на территории немецких колоний под Новгородом.
(4) Сменная фотовыставка «Великий Новгород и города-партнеры. Партнерство глазами друзей!»
(5) Интерактивная экскурсия «Ганзейская диорама».
(6) Интеллектуальная викторина «Встреча с наукой: Ученые из Германии и их изобретения» в НовГУ, образовательных учреждениях города и области.
(7) Встреча с Генеральным Консулом ФРГ в Санкт-Петербурге госпожой Эльтье Адерхольд и сотрудником отдела культуры Генерального консульства Мариной Когут.
(8) Встреча с участниками Немецко-российского научного семинара (СПбГУ).
(9) Выставка "ОЩУТИ МАТЕМАТИКУ!", организованная совместно с Культурным центром имени Гёте в СПб.(10) Методический семинар (10.02.2020) для учителей и преподавателей немецкого языка по материалам выставки «ОЩУТИМАТЕМАТИКУ!».

Новости МД