Новости

21.04.2021  Президент поручил разработать новую технологическую базу для системы здравоохранения

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил о необходимости глобального обновления технологической базы системы здравоохранения.

— Мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции, мы не можем ее пропустить, — подчеркнул Владимир Путин. — Эпидемия повсеместно и многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов к диагностике, в проведении операций, реабилитации, в производстве лекарственных препаратов. И наша задача поставить такие технологии на службу граждан нашей страны, именно на новой технологической базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения.

Учёные Новгородского университета участвуют в разработке математических моделей для медицины. В рамках работы Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» создаётся система, позволяющая моделировать рост раковых клеток.

— Наличие таких моделей позволит персонализировано предсказывать рост новообразований и моделировать последствия применения различных видов противоопухолевых стратегий, — рассказал доцент кафедры информационных технологий и систем НовГУ, заведующий лабораторией медицинской информатики Владимир Макаров. — По результатам анализа отобраны три наиболее перспективные цифровые модели, которые реализованы в программном коде. Подготовлена и подана заявка на регистрацию «Программы для цифрового моделирования роста раковой опухоли».

Система может выявлять патологии по рентгеновским снимкам. Для отработки алгоритмов классификатора подготовлен набор из 5963 изображений. 724 тестовых снимка использовались для валидации результата.

Сейчас команда проекта занимается сбором данных и созданием среды хранения медицинских данных.

Научный центр мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» сформирован консорциумом вузов и научно-исследовательских институтов. Новгородский университет входит в его состав. Проект рассчитан на пять лет.

Также в рамках послания Владимир Путин заявил о предстоящем росте количества бюджетных мест в вузах. В ближайшие два года их станет больше на 45 тысяч. Большая часть (не менее 75%) откроется в региональных университета. Напомним, НовГУ занял первое место в стране по удельному росту контрольных цифр приёма на этот год.

Фото: kremlin.ru

Служба новостей Новгородского университета