Новости

19.02.2021  Отчёт директора ИЭУП

18 февраля 2021 года на расширенном заседании Ученого совета Института экономики, управления и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с отчетом об итогах деятельности Института экономики, управления и права за 2020 год выступил директор Трифонов Владимир Александрович. Работа совета проходила в смешанном формате: очно в зале заседаний (члены Ученого совета) и на платформе ЗУМ (сотрудники и студенты Института, проректор по образовательной деятельности Данейкин Ю.В.).

Владимир Александрович рассказал о достижениях Института в 2020 году, проблемах и вызовах времени, представил основные задачи на 2021 год. Особое внимание директор уделил анализу показателей деятельности Института в учебной, научной и международной деятельности. Так, в частности, было отмечено, что преподавателями ИЭУП в 2020 г. разработано 350 учебных курсов, 111 из них прошли экспертизу. Создано новое структурное подразделение – Учебно-методический центр по развитию бережливых технологий «Фабрика процессов». Достигнута наибольшая среди всех институтов НовГУ результативность НИРС (в расчете на 1 студента - 1,17 публикаций и докладов). Институт занял первое место в НовГУ по организации воспитательной работы, стал обладателем звания «Самый добрый институт НовГУ 2020 года». Решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ научное периодическое сетевое издание  «BENEFICIUM» включено в Перечень рецензируемых научных изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук. Особо следует отметить победы в конкурсе грантов РФФИ (конкурс на лучшие проекты организации российских и международных научных мероприятий), в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории» (НИУ ВШЭ), в конкурсе грантов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П.Федоренко. Сотрудниками опубликованы 241 научная статья, 60 – в изданиях, индексируемых базой данных Web of Science и Scopus, в т. ч. 2 квартиля.

Проректор по образовательной деятельности Юрий Викторович Данейкин, оценивая работу института, отметил, что необходимы делегирование, декомпозиция задач на все кафедры института, серьезный анализ вклада каждого подразделения, каждого сотрудника в успех института, ускорение динамики положительных изменений.

Ученый совет признал работу ИЭУП в 2020 г. удовлетворительной. Среди задач на 2021 год – обеспечение роста подготовки и подачи заявок на гранты в научные фонды, работа по включению научного периодического сетевого издания «BENEFICIUM» в базу данных Scopus, разработка новых междисциплинарных образовательных программ, интегрирующих направления подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция»

ИЦЭУС