Новости

19.02.2021  Выставка для всех

Студентки группы 8251 вместе с доцентом Е.О. Орловой посетили выставку в Детском музейном центре «Рассказы о книге» (Из фондов Новгородского музея-заповедника) В небольшое выставочное пространство организаторы сумели поместить экспонаты, рассказывающее о пути письменности: от материалов и инструментов древней истории до вариантов азбуки начала XX столетия.

Многое вызвало интерес: факсимильное издание азбук 1667 г. в виде свитка (книга-столбец), что для будущих учительниц XXI в. было удивительно увидеть. Так же привлекло внимание «Евангелие» 1875 г., которое выделялось и размером, и красотой оформления с золотыми металлическими окладами по бордовой бархатной обложке. Книга выглядит величественно, и её внешний вид говорит о том, что она была не для повседневного чтения, а вероятнее всего её выносили только на торжественные мероприятия.

Особенно студентки выделили интерактивный уголок. На столе, который как будто бы находится у зимнего замёрзшего окна, посередине расположена большая раскрытая книга, рядом находится изображение с церковной тематикой, по бокам ещё несколько книг, стоит свеча и подставка с пером. Создаётся ощущение, что возможно кто-то трудился над написанием книги или переписывал что-то, но куда-то отошёл, Сразу всплывает картинка, как тёмными вечерами при свечах сидел писатель и гусиным пером выводил слова. Необычно для современного разума, не правда ли?

В книге отзывов студентки одними из первых оставили слова благодарности: «С удовольствием посетили выставку. Нам, студенткам НовГУ им Ярослава Мудрого – будущим учительницам начальной школы, тем, кому предстоит вводить ребёнка в мир книги, интересно и важно наглядно увидеть мир книги от папируса и бересты до печатных изданий. Кратко, ёмко, содержательно, выразительно, каждый стенд как настоящий рассказ».

Почему эта выставка для всех? Потому что все мы – читатели, читатели разных книг – художественных, научных, учебных, и каждому может быть интересны рассказы музейной коллекции.

КНДО