17.02.2021  Российско-белорусский научно-методический семинар

В понедельник, 15 февраля, состоялся российско-белорусский научно-методический онлайн-семинар в рамках совместного проекта «Концепция и стратегии гражданского образования детей и учащейся молодежи в контексте информационной безопасности».

Проектные команды трех университетов – Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и Бресткого государственного университета имени А.С Пушкина – представили промежуточные итоги своих исследований и определили дальнейшие шаги. Проректор по международной деятельности, профессор Михаил Певзнер и заведующей кафедрой технологического и художественного образования, профессор Пётр Петряков представили свое видение трех моделей гражданского образования и воспитания – когнитивной, институциональной и деятельностной. Описание моделей с учетом информационного многообразие будет одной из задач следующего проектного этапа.

Результаты компаративистских исследований представили сотрудники УМС, доценты кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Наталья Шайдорова и Ирина Ушанова. В фокусе внимания исследователей были особенности политического образования в Германии, гражданского воспитания в США и Израиле. Выступающие также сравнили концепции и модели гражданского образования в этих странах.

Проектные команды ВГУ и БрГУ поделились результатами эмпирических исследований восприятия молодежью гражданской культуры.

В целом, задачи первого год проекта признаны выполненными. По итогам исследований готовится к публикации коллективная монография.

Новости МД


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей