15.02.2021  Выставка к юбилею В.П. Жукова (1921-1991)

Жуков Влас Платонович (1921-1991). В рабочем кабинете.

Фото из архива Музея истории НовГУ

В ХХ в. в Новгороде работали видные ученые в области языкознания, исторической и диалектной лексикологии и лексикографии В. И. Борковский, В. П. Строгова. Один их них, Влас Платонович Жуков – основатель Новгородской фразеологической школы, чье имя можно поставить в один ряд с именами В. И. Даля, Д. Н. Ушакова, С. И. Ожегова и другими подлинными Мастерами в отечественном словарном деле.

В. П. Жуков родился в деревне Трехалёво Псковской области в крестьянской семье. После окончания Невельского педагогического училища в 1940 г. был призван в армию на действительную службу. Когда началась Великая Отечественная война, В. П. Жуков после кратких курсов в Сталинграде был отправлен на фронт, был трижды ранен, последний раз – в Берлине, за 9 дней до окончания войны. Был награжден медалью

«За боевые заслуги», орденами: «Красной Звезды» и «Отечественной войны» I степени.

После демобилизации В. П. Жуков с отличием окончил пединститут имени Абая (Алма-Ата, Казахстан), аспирантуру Института языкознания СССР (Ленинград), защитил кандидатскую диссертацию. С 1954 по 1961 гг. работал в Гурьевском педагогическом институте (Казахстан) заведующим кафедрой русского языка и литературы.

В 1961 г. с семьей переехал в Новгород. Здесь он до конца жизни работал в Новгородском государственном педагогическом институте (НГПИ) в должности проректора по научной работе, заведующего кафедрой русского языка. Читал лекции по курсу «Современный русский язык», спецкурсы по фразеологии, истории лингвистических учений и теоретическим основам школьных учебников, руководил работой аспирантов и дипломников, методологическим семинаром по языкознанию, выступал с лекциями перед учителями. Для чтения спецкурса по фразеологии В. П. Жукова приглашали в вузы Ленинграда, Москвы, Киева, Минска, Днепропетровска, Гурьева и других городов. Благодаря плодотворной деятельности Власа Платоновича кафедра русского языка НГПИ обрела новое научное направление, именуемое Новгородской фразеологической школой.

В 1968 г. В. П. Жуков защитил докторскую диссертацию, через год ему было присвоено звание профессора. Научное наследие В. П. Жукова велико: более 130 работ по фразеологии – монографии, учебные пособия, главы в учебниках, статьи и рецензии в отечественных и зарубежных теоретических журналах и, конечно, словари, большинство из которых выдержали не одно издание. Среди них – уникальный «Словарь русских пословиц и поговорок», «Школьный фразеологический словарь русского языка», «Словарь фразеологических синонимов русского языка». В соавторстве с Л. А. Войновой, А. И. Молотковым, А. И. Федоровым он принимал участие в подготовке к изданию «Фразеологического словаря русского языка», с А. В. Жуковым – «Русской фразеологии», был одним из авторов «Лингвистического энциклопедического словаря».

По инициативе В. П. Жукова и под его редакцией были изданы хорошо известные фразеологам тематические сборники статей «Вопросы семантики фразеологических единиц», «Проблемы лексики и фразеологии»,

«Семантико-грамматические характеристики фразеологизмов русского языка» и ряд других.

Влас Платонович Жуков честно взял многие рубежи. Взял, потому что всегда был по-рыцарски предан своей цели – служить Русскому Слову.

Многолетний научный и педагогический труд В. П. Жукова, его вклад в развитие науки были отмечены нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «За отличные успехи в работе», орденом

«Знак Почета», медалями, был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РСФСР». Решением Ученого совета НГПИ его имя было занесено в институтскую Книгу Почета.

Материал подготовлен НБ НовГУ на основе источников: Влас Платонович Жуков: Библиографический указатель / Сост. А. В. Птушкина. Великий Новгород, 2000; Дидковская В. Г. Влас Платонович Жуков / Фразеологизм и слово в языке и речи. Сб. статей. Великий Новгород, 2007; Кафедра русского языка НовГУ им. Ярослава Мудрого и Новгородская фразеологическая школа / Под. ред. В.И. Макарова. Великий Новгород, 2006; Макаров В. Ученый и учитель // Новгородский университет. 2006, 22 фев.; Вавилова Л. А. Влас Платонович Жуков / Л. А. Вавилова, Е. В. Откидач // Новгородский университет. - № 19(804). - 21 мая. - 2009. - С. 1-2.

Научная библиотека приглашает посетить книжную выставку, посвященную 100-летию со дня рождения  выдающегося лингвиста, основателя Новгородской фразеологической школы, доктора филологических наук

Власа Платоновича Жукова (1921-1991) -  "Влас Платонович Жуков и его научное творчество"

Наш адрес: ИГУМ. Антоново, читальный зал, ауд.1109

Bозврат на страницу новостей