Новости

21.09.2021  Профессор Борис Ковалёв получил благодарность президента за популяризацию истории Великой Отечественной войны

Профессор, доктор исторических наук Борис Ковалёв получил благодарность от президента России за «большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий». Государственную награду ему вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Благодарность от главы государства учёный получил за участие в мероприятиях, связанных с мемориализацией истории Великой Отечественной войны. Среди них – федеральный проект «Без срока давности», который, среди прочего, привлёк внимание общества к трагедии в Жестяной Горке.

— Стоит отметить, что новгородское управление ФСБ рассекретило документы по Жестяной Горке, — рассказывает Борис Ковалёв. — Благодаря этому мы получили новые материалы и источники для исследования.

Борис Ковалёв – ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны. Регулярно публикует научные и научно-популярные материалы в региональных и федеральных СМИ, выступает экспертом в телевизионных и радиоэфирах. Долгое время преподавал в Новгородском университете, лауреат премии Ярослава Мудрого I степени. Также Борис Ковалёв возглавляет Новгородскую группу Санкт-Петербургского института истории РАН, которая активно сотрудничает с НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета