Новости

18.01.2021  Новгородское отделение АЮР победило в конкурсе Фонда президентских грантов

Новгородское отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" стало одним из победителей 1 конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году с проектом "ЮРИСТ РЯДОМ": бесплатная правовая помощь профессионального юридического сообщества гражданам Новгородской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Сегодня по-прежнему актуальны мероприятия по оказанию бесплатной правовой помощи на территории районов Новгородской области, особенно важно обеспечить её доступность в период ограничений в работе органов и учреждений, вызванных мероприятиями по преодолению пандемии COVID-19.

Новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России более 10 лет на системной основе занимается оказанием бесплатной правовой помощи. В состав регионального отделения входят специалисты различных юридических профессий, что позволяет комплексно понимать и разрешать правовые проблемы населения. В распоряжении регионального отделения есть пул профессиональных опытных волонтеров, готовых участвовать в мероприятиях по оказанию бесплатной правовой помощи населению на всей территории Новгородской области.

Проект предполагает организацию и оснащение 8 бесплатных правовых приемных на территории судебных районов Новгородской области на базе городских и районных администраций. На базе приемных запланировано очное оказание бесплатной правовой помощи по вопросам гражданского, жилищного, наследственного, семейного и иного законодательства. Посредством информационных ресурсов Новгородского регионального отделения и партнеров проекта будет осуществляться  дистанционное консультирование граждан. Юридическую помощь будут оказывать члены регионального отделения и волонтеры-юристы.

Инициативную группу проекта составляют преподаватели кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НовГУ, которые более 15 лет занимаются вопросами оказания бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области.

К оказанию помощи планируется привлечь студентов-волонтеров юридического факультета, которые смогут приобрести и отработать практические навыки юриста в работе с реальными правовыми проблемами граждан.

 

Служба новостей Новгородского университета