28.12.2020  Завершились Дни Германии в Великом Новгороде

С 24 ноября по 25 декабря 2020 года прошли Дни Германии в Великом Новгороде. Организатором фестиваля выступила Российско-Германская академия непрерывного образования НовГУ при поддержке Посольства Федеративной республики Германия. Общее число участников – более 400 человек.

Дни Германии в Великом Новгороде

В рамках фестиваля прошли различные мероприятия. В Центре Российско-Германской академии непрерывного образования гости встретились с к.и.н., доцентом Н.В.Салокиковым и к.и.н., доцентом Н,С,Федорук, авторами сборников о немецких колониях в Великом Новгороде и Новгородской области. Новгородские ученые рассказали об истории немецких колоний в Новгородской губернии, о хозяйственной, культурной и духовной жизни поселенцев Александровской, Гореловской, Николаевской и Ново-Михайловской колоний, существовавших на территории Новгородской земли.

Параллельно прошла выставка архивных документов по истории немецких колоний, а также неформальная встреча с потомками новгородских немцев, проживавших на территории немецких колоний под Новгородом. В ходе неформальной встречи потомки немецких колонистов поделились фотографиями из личных архивов, уникальными аудиозаписями диалекта немецкого языка, на котором говорили колонисты, рассказали о результатах генеалогических исследований, посвященных истории немецких семей, поделились опытом работы с документами российских и немецких архивов.

В Гуманитарном институте c 7 декабря проходит сменная фотовыставка "Великий Новгород и города-партнеры. Партнерство глазами друзей!" о развитии партнерских связей между Великим Новгородом и городами-побратимами. На фотовыставке представлены наиболее удачные работы профессиональных фотографов и фотографов-любителей.

Несмотря на ограничения из-за коронавируса в МАУ «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» удалось провести несколько просмотров «Ганзейской диорамы». С помощью волшебных световых картинок гости вместе с новгородским купцом Астафием побывали в разных немецких городах Ганзейского союза, Бремене и Любеке, услышали легенду о марципане, научились танцевать танец башмачков вместе с жителями Амстердама, раскрыли тайну дома с черными котами в Риге и узнали много интересных историй, связанных с городами средневековой Ганзы.

Дни Германии в Великом Новгороде 

В Новгородском университете, в образовательных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области прошла интеллектуальная викторина «Встреча с наукой: Ученые из Германии и их изобретения». Более 200 школьников и студентов продемонстрировали свои страноведческие знания.

Все участники Дней Германии получили сертификаты, сувениры, а победители олимпиады – подарки!

Новости МД


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей