25.12.2020  Министр здравоохранения наградила коллектив и студентов ИМО благодарственными письмами за помощь в борьбе с COVID-19

24 декабря 2020 г. в институте медицинского образования министр здравоохранения вручила благодарственные письма коллективу  и студентам 6 курса ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого

На время пандемии будущие врачи добровольно пришли в инфекционные госпитали, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В больницах они занимают должности медицинских сестёр, санитаров, в поликлиниках помогают вести приёмы с терапевтами.

По словам Резеды Хамидовны Ломовцевой, сегодня особенно остро ощущается потребность и важность работы всего медицинского персонала.

«Считаю важным и правильным решение о финансовой поддержке студентов, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Вы официально трудоустроены в инфекционных госпиталях и получаете дополнительные выплаты. Но, безусловно, помимо благодарности в денежном выражении хочется сказать вам спасибо лично, вручив благодарственные письма, которые навсегда сохранят память о непростом времени, которое сплотило всё медицинское сообщество. Каждый из вас внёс вклад в нашу будущую победу над пандемией», - поблагодарила студентов министр.

Награды были удостоены 14 выпускников мединститута. К сожалению, не все смогли лично присутствовать на встрече, так как у кого-то из студентов в  этот день была рабочая смена.

«Мне сложно представить здравоохранение Новгородской губернии без студентов нашего института. От своего имени хочу выразить большую благодарность, низкий поклон. После этого кошмара, мне кажется,  вся ваша карьера заиграет другими красками. Вам ничего не будет страшно, и вы справитесь с любыми трудностями», - сказал заместитель директора института медицинского образования Рушан Абдулхакович Сулиманов.

Таким бесстрашным оказался и Александр Яковлев, студент группы 5326, медицинский брат приёмного покоя клиники 1 ГОБУЗ «ЦГКБ».

«Работы много, особенно сейчас это ощутимо - по осени. В сутки доходит до 90 обращений, половина из которых требующие госпитализации. Тяжело работать сутки в костюме. Два, три часа отработал – вроде нормально, на четвёртый час хочется всё это снять и пойти просто подышать», - говорит молодой человек.

Благодарственным письмом министерства здравоохранения Новгородской области был также отмечен коллектив института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Светлана Евгеньевна Калач, главный инфекционист области и главный врач инфекционной больницы, в которой также трудятся студенты, обратилась к коллегам с напутственной речью:

«Вы нашли и оправдали своё призвание, когда приняли решение о том, что хотите работать в инфекционном госпитале. Боязнь перед новой инфекцией в самом начале пути, конечно была даже у сотрудников. Вы для себя приобрели огромный опыт в лечебной работе, в общении с пациентами», - говорит Светлана Калач.

Отметим, что прошедшее награждение стало первым. Подобные встречи министра здравоохранения со студентами продолжатся уже в новом 2021 году. На сегодняшний день в инфекционных госпиталях и поликлиниках города трудятся свыше двухсот студентов-медиков, каждый их которых заслуживает награды.

 Фото и информация: Пресс-служба Правительства Новгородской области.

Институт медицинского образования


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей