24.12.2020  НовГУ совместно со СУ Следственного комитета по Новгородской области провел онлайн викторину «Мы против коррупции!»

Во исполнении Указа Президента РФ от 29 июня 2018 года №378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы» и «Плана мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений в НовГУ на 2020 - 2021 учебный год» от 01.09.2020, в целях формирования антикоррупционного поведения, популяризации антикоррупционных стандартов и развития общественного правосознания в НовГУ, в период с 09 по 16 декабря 2020 года прошла Интеллектуально-познавательная онлайн викторина «Мы против коррупции!».  Викторину проводил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области. Она была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

В викторине приняли участие 257 человек в возрасте от 11 до 62 лет, большая часть из них это обучающиеся и сотрудники школ и вузов, в частности Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, МАОУ "СОШ №16" (Великий Новгород),  "Средняя школа № 6 им. Васюковича С.В." (Пестово), Школа № 1 им. А.М. Денисова (Хвойная), МАОУ СШ №1 г. (Малая Вишера), МАОУСШ №6  (Пестово), МАОУ "Гимназия "Гармония"(Великий Новгород), МАОУ «Гимназия» (Старая Русса), кроме того,  работники Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей по Новгородской области, Прокуратуры Новгородской области, Новгородского РО Фонда социального страхования Российской Федерации, ООО Трубичино. Каждому участнику викторины будут выданы сертификаты.

Основные темы викторины касались понятия коррупции, видов ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности, содержания Национального плана противодействия коррупции, а также антикоррупционной экспертизы. Чаще всего давались неверные ответы на вопрос о субъектах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Согласно ст. 3 Федерального закона об антикоррупционной экспертизе прокуратура РФ; федеральный орган исполнительной власти в области юстиции и иные органы, организации, их должностные лица, в том числе федеральные органы исполнительной власти, иные государственные органы и организации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления обязаны осуществлять антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

По результатам ответов участники викторины показали высокий уровень познаний такого явления, как коррупция и форм противодействия коррупционному поведению. Подобные мероприятия направлены на  формирование антикоррупционного мировоззрения российских граждан, воспитание активной жизненной позиции, усвоение практических мер по борьбе с коррупцией, профилактику и стимулирование  антикоррупционного поведения, и конечно воспитание гражданской ответственности, правового самосознания, нравственности.