Новости

24.12.2020  Вышел в свет юбилейный бюллетень ассоциации BSRUN «Первые 20 лет»

юбилейный бюллетень ассоциации BSRUN

В юбилейном бюллетене BSRUN «Первые 20 лет» с приветственным словом к членам ассоциации обратился проректор по международным связям Михаил Певзнер (см. стр.12):

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого присоединился к Сети университетов региона Балтийского моря (Baltic Sea Region University Network – BSRUN) в 2006 году. Сеть является платформой для интенсивного межкультурного диалога между Университетами региона Балтийского моря, позволяющей установить новые контакты, обсудить проекты и возможности академической мобильности студентов и преподавателей.

В этом году мы вспоминаем самые знаменательные события и проекты, связанные с BSRUN, одним из которых стала Международная конференция «Актуальные проблемы интернационализации высшего образования», проведенная в Великом Новгороде в преддверии 10-летия ассоциации.Тогда г-н Кари Хиппёнен задал вопрос: «Интернационализация и поиск новой идентичности университетов – это кризис или развитие?». В наши дни одна из самых актуальных проблем, которые нам необходимо решить - как развивать интернационализацию во время кризиса, когда на нее в значительной степени влияют такие факторы, как политическая обстановка, глобальная экономическая нестабильность, пандемия. В этот непростой период университеты вошли в виртуальное академическое пространство, которое позволило не только сохранить, но развить международные связи.

Сотрудничество с BSRUN подтолкнуло Новгородский университет к созданию в 2018 году Центра сотрудничества со странами Северной Европой и региона Балтийского моря. В рамках Центра мы проводили Ганзейские дни, конференции, семинары, летние школы, направленные на развитие сотрудничества стран Балтии.

Для меня большая честь пожелать BSRUN дальнейшего роста, инновационных идей, проектов и мероприятий, которые принесут пользу членам Ассоциации.»

В юбилейном выпуске среди других знаменательных событий рассказывается о Летнем университете, проведенном в Великом Новгороде в 2018 году (см. стр. 20).

Предыдущие выпуски бюллетеня можно прочитать на сайте ассоциации: https://bsrun.org/bsrun-bulletin/

Новости МД