Новости

22.04.2021  Российско-Германский семинар

21.04.2021 на кафедре экономики в режиме Zoom-конференции был организован международный семинар, в котором приняли участие команда студентов второго курса ИЭУП «Eco-Island» под руководством наставника заведующего кафедрой, профессора Марии Кивариной и доцента кафедры Анны Веткиной и студенты профессионального колледжа им. Рудольфа Ремпеля из г. Билефельда (Германия) вместе с преподавателями Женей Филиппер и Катрин Мюллер.

 

 
Сотрудничество преподавателей кафедры экономики с немецким колледжем Рудольфа Ремпеля по организации студенческих обменов осуществляется на постоянной основе с декабря 2007 года. В условиях объективных ограничений, связанных с пандемией данная встреча рассмотрела возможность осуществления международной коммуникации и реализации совместных научных и образовательных проектов в он-лайн формате.
 
В данный момент времени российские и немецкие студенты реализуют аналогичные проекты, связанные с проблемой утилизации бытовых отходов. Проекты студентов ИЭУП и Ремпель-колледжа нацелены на экологическое просвещение, воспитание и развитие экологической культуры среди молодежи в городах-побратимах Великом Новгороде и Билефельде.
Основываясь на многолетнем сотрудничестве студенты обеих образовательных организаций под руководством своих преподавателей-наставников будут обмениваться мнениями, информацией о мировом опыте решения данных экологических проблем, о современных тенденциях в области утилизации отходов в России и Германии.
Планируемые результаты сотрудничества и перспективы работы международной команды: оборудование контейнеров (передвижного модуля) для сбора малых источников питания (утилизации электроприборов); проведение совместных научно-образовательных исследований; написание статей; организация международных студенческой конференции.
 
Для успешной работы семинара были привлечены студенты-лингвисты гр. 7181 Васенева Дарья и Иванова Анастасия, которые осуществляли профессиональный русско-немецкий перевод.

Новости МД