Новости

18.12.2020  Мастер-класс, завершающий серию мастер-классов в рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» Российского общества «Знание»

 

В рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» Российского общества «Знание» 18 декабря для 45 школьников МАОУ «СОШ №2 с углубленным изучением английского языка» и студентов ИЭИС магистрант Института электронных и информационных систем НовГУ Ильин Антон Евгеньевич провел мастер-класс на тему «Работа в Google Презентации».

Команда Новгородской области завершила обучение по программе «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Сегодня мастер-класс Антона Ильина завершает серию. Вскоре предстоит экзамен по независимой оценке квалификации и, после успешной сдачи, участники проекта получат удостоверения о повышении квалификации и будут занесены в Федеральный реестр цифровых кураторов.

Антон Евгеньевич рассказал 45 слушателям о программе для презентаций Google Презентации, входящей в бесплатный офисный пакет Google Docs на основе веб-технологий, предоставляемый компанией Google. Бесплатные инструменты Google уже стали надежными помощниками в школах. А теперь, когда образование полностью перешло в онлайн-формат, эти инструменты превратились в скорую помощь для многих педагогов. Антон более подробно остановился на Google Slides — удобном сервисе для создания презентаций. Google Slides – это совместная работа над презентацией, которая подходит для различных групп пользователей и каждый участник имеет возможность внести правки, добавить заметки к слайдам или оставить комментарии, также можно открыть доступ только для просмотра. В случае слабой связи Google Slides можно просматривать даже в автономном режиме, единственный недостаток — обновления слайдов не будут доступны до повторного подключения. После обновления можно использовать слайды в условиях плохой связи или отсутствия интернета дома. Антон рассказал слушателям и о режиме обсуждения в Google Slides.

«Google Slides – это простой и удобный сервис для быстрого создания презентаций, минималистичный дизайн, минимум времени для освоения, возможность совместной работы над презентациями, кроссплатформенность», – подытожил Антон. Будущий цифровой куратор Антон Ильин и студенты ИЭИС порекомендовали школьникам изучить комплекс программ от Google.

В 12 часов в онлайн-формате начнет свою работу региональная конференция «Развитие цифровой грамотности населения» – это итоговое мероприятия просветительского проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности».

Институт электронных и информационных систем