Новости

22.12.2020  Завершился международный проект «Виртуальные команды для преодоления международного кризиса»

Завершилась реализация международного проекта «Виртуальные команды для преодоления международного кризиса», который был реализован в рамках пилотирования совместного с Аппалачским университетом онлайн-курса «Технологии для коммуникации», разрабатываемого в рамках онлайн-программы дополнительного профессионального «Лидер международной виртуальной команды».

Виртуальные команды

 

Напомним, что данный проект объединил команды студентов из США, Бразилии, России и Южной Африки для обсуждения всемирного кризиса - пандемии COVID-19. Участники создали совместные презентации, в которых представили проблемы и представили пути их решения и рекомендации с международной точки зрения - как и чему мы можем научиться друг у друга для разработки передовых методов и чему можно учиться друг у друга для разработки лучших практик преодоления кризисной ситуации.

Со стороны НовГУ в проекте приняли участие студенты 1 курса магистратуры, обучающиеся по двум направлениям подготовки: Менеджмент, и Информатика и вычислительная техника. Координатор – Наталья Ильяшенко, ведущий специалист УМС. 

Дмитрий Михалёв и Дарья Кузьмина, студенты-магистранты ИЭУП, участники проекта поделились своими впечатлениями:

«Для нас это было в новинку. Мы никогда еще не участвовали в подобных мероприятиях. Было интересно узнать о проекте в целом и познакомиться со студентами из разных зарубежных университетов. Проект помог нам преодолеть языковой барьер и окунуться в англоязычную среду. Так же мы смогли попрактиковать навыки ведения деловой переписки на иностранном языке и приобрели себе новых друзей.

Главной проблемой участия в данном мероприятии были разные часовые пояса, что составило трудности в определении времени для совместных встреч. Работая со студентами разных культур, мы отметили, что они обладают следующими качествами: коммуникабельность, отзывчивость, пунктуальность и самое главное - трудолюбие. Из коммуникационных технологий хотелось бы отметить платформу Zoom, WhatsApp, Google Slides, Google Documents. Две последние платформы для нас стали открытием и упростили работу в команде. 

Хотелось бы дать рекомендации наставникам проектов, проводимых на базе нашего университета: Необходимо устанавливать четкие цели перед участниками проекта, мотивировать их, а также организовывать бесплатные семинары по изучению английского языка в профессиональной сфере.

В заключении скажем: «Дерзайте, ничего не бойтесь и все получится! :)»»

Новости МД