22.04.2021  Заявка на создание ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошла первичную экспертизу

Пакет заявочной документации о создании Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» прошёл первичную экспертизу в Минэкономразвития. Проект направлен на межведомственное согласование.

Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. В ходе рабочей встречи они обсудили участие Новгородской области в реализации поручений, озвученных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

— Президент в своём послании сегодня сделал особый акцент на важности науки для технологического лидерства России, — отметил Дмитрий Чернышенко. — Проект инновационного научно-технологического центра отвечает современным вызовам. Основная задача – получить максимальный эффект для региональной экономики за счёт синергии науки, высшего образования и бизнеса.

Инициатором создания Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» выступает Новгородский университет. ИНТЦ будет заниматься высокотехнологичными разработками в сфере ОПК, медицины и ТЭК, а также сельского и лесного хозяйства.

— Более 25 организаций выразили готовность стать будущими резидентами ИНТЦ, — сообщил губернатор Андрей Никитин. — Это и стартапы, и крупные промышленные предприятия. Уже подписано соглашение с ФМБА, «Ростехом», заинтересованность в проекте выразили «РЖД», «Росатом», Фонд содействия инновациям, Фонд перспективных исследований и другие важнейшие институты развития.

Планируется, что в будущем в работе центра также будут участвовать более 70 промышленных предприятий Новгородской области.