Новости

15.12.2020  Мастер-класс на тему «Возможные пути развития цифрового общества» от магистранта ИЭИС

В настоящее время в Новгородской области продолжаются мастер-классы в рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности», организатором которого является Российское общество «Знание​». ​​
15  декабря​​ магистрант Института электронных и информационных систем НовГУ Фуфин Михаил Николаевич провел мастер-класс на тему «Возможные пути развития цифрового общества».  Используя ​платформу для проведения видеоконференций - Zoom, слушатели имели возможность подключиться индивидуально и группой. Для группы была организована аудитория на площадке Новгородского государственного университета.
На мастер-классе слушатели обсудили технологии, поменявшие наш образ жизни, какие современные разработки оказали на общество наибольшее влияние: бесконтактная оплата и онлайн -банкинг;  «Яндекс.Такси» и Uber Russia; технология VR и AR, и как искусственный интеллект поработит человечество. Пандемия создала новую реальность, многие россияне впервые попробовали бесконтактную оплату. Как только человек получает  первый опыт использования данной технологии, и она оказывается удобной и безопасной, то такой способ оплаты становится основным. Слушатели согласились с выводом Михаила, что  бесконтактные технологии будут активно использоваться в будущем. Все больше людей не представляют свою жизнь без гаджетов: кто-то оплачивает счета через мобильный банк, кто-то ставит очередной лайк в социальных сетях, кто-то заказывает такси с помощью мобильных приложений.
Некоторые слушатели поделились опытом использования  «Яндекс.Такси» и Uber Russia​. 
Михаил отметил, что  ряд  новых функций появляется в приложениях каждый месяц. Например, приложение Uber Russia научилось советовать альтернативные точки посадки, до которых можно  дойти пешком – чтобы уехать быстрее и дешевле.  В современном мире для обучения уже не обязательно посещать занятия, ведь учиться можно дистанционно. Появляется все больше социальных медиа-платформ для взаимодействия студентов, обмена знаниями и проведения дискуссий, лекций.

«Занятия в on-line в ИЭИС проходят и в Discord, и в Zoom, и в MS Teams, Google Meet и т.п. Discord-мессенджер для геймеров, и им можно пользоваться не только в играх, но и для связи с коллегами, родственниками и друзьями. Discord разрабатывали для геймеров. А у этих ребят оперативная память и частота процессора на вес золота, потому что малейший лаг может стать причиной проигрыша. Иными словами, Discord быстро работает и хорошо оптимизирован. Discord работает на всех платформах — Windows, Mac, Linux, iOS и Android, а также в браузере. Минусы -нельзя отправлять тяжелые файлы. Teams больше подходит для решения бизнес-задач, с его помощью можно общаться со всей командой сотрудников, обмениваться с ними файлами и совместно работать при помощи сервисов Microsoft Office. Многие отмечают в качестве недостатка- запутанный интерфейс. Про ограничение по времени в 40 минут в бесплатной версии Zoom всем известно. Выбирайте на свой вкус и смотрите на возможности техники»,- отметил Михаил.

Слушатели обсудили отличия виртуальной и дополненной реальности, плюсы и минусы использования VR и AR​ в обучении. Еще двадцать лет назад такая картина казалась фантастикой. 

Докладчик затронул тему искусственного интеллекта.Подискутировали на тему: в каких сферах люди готовы использовать искусственный интеллект и где он может помочь человечеству. 

Студенты поинтересовались, чем занимается магистрант. 

Михаил Фуфин является младшим научным сотрудником, научный руководитель Макаров Владимир Алексеевич. В лаборатории Михаил вместе с одногруппником Ласковым Ильей занимаются разработкой программы для цифрового моделирования роста раковой опухоли легкого.

В свободное от учебы и работы время Михаил пишет электронную музыку, занимается вокалом.

 

Автор публикации Лысухо Полина

Институт электронных и информационных систем