Новости

17.12.2020  Преподаватели кафедры филологии приняли участие в работе конференции, посвященной 400-летию протопопа Аввакума.

            В декабре 2020 г. исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума. Аввакум – не только главный противник церковных реформ патриарха Никона в 17 веке, но и выдающийся писатель. Конференция  «Протопоп Аввакум и его наследие в истории и современности. К 400-летию со дня рождения»   стала научным этапом реализации большого плана мероприятий в честь юбилея этого писателя и вождя староверов. Эта важная встреча была организована и проведена 15 декабря несколькими сторонами: Министерством культуры Новгородской области, ГБУК “Новгородская областная универсальная научная библиотека”, Новгородской старообрядческой общиной Поморской церкви, Новгородской общиной Русской Православной старообрядческой церкви. Чтения проходили в Кремле, в здании Новгородской областной библиотеки, при соблюдении всех необходимых санитарных норм.

            Благодаря участникам из разных стран и городов  этот научный форум приобрел статус межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Часть докладчиков выступала очно, часть – заочно с использованием дистанционных технологий. Кроме хозяев – новгородцев – в работе конференции приняли участие представители Крестец, Старой Руссы, Москвы, Петрозаводска, Новосибирска, Улан-Удэ, Кирова, а также ученые из Южной Кореи и Литвы. Это не только ученые - филологи, историки, искусствоведы, культурологи, но и члены старообрядческих общин.

Статус участников – очень высокий, это исследователи истории староверия из НовГУ, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, новгородских библиотек, Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, ИНИОН РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Новосибирского государственного педагогического университета, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Вятского государственного университета, РГГУ.

Емким и эмоциональным вступительным словом конференцию приветствовала заместитель министра культуры Новгородской области И.И. Петрова. Пленарное заседание началось с выступления профессора НовГУ и РАНХиГС, доктора филологических наук Д.Б. Терешкиной об Аввакуме как коммуникативной личности на примере его «Жития». В рамках «пленарки» другой представитель НовГУ, сотрудник лаборатории этнологии и истории культуры и научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, кандидат культурологии И.А. Мельников представил свою новую книгу «Старообрядчество Устюженского уезда: история и культура». Далее работа проходила по секциям: «История», «Словесность. Искусство». Вторую секцию возглавила Д.Б. Терешкина; доцент кафедры филологии НовГУ В.В. Шадурский, бывший среди ее участников, выступил с докладом «Неожиданный миф: образ протопопа Аввакума в творчестве Марка Алданова», чем вызвал отклики коллег, а также о. Александра Панкратова, настоятеля Общины Русской Православной старообрядческой церкви.

            С материалами докладов можно будет познакомиться по статьям, которые в скором времени будут изданы в тематическом сборнике.

Год литературы Кафедра филологии