11.12.2020  VIII всероссийская научная ZOOM-конференция молодых ученых, студентов и учащихся МБОУ СОШ «VITA MEMORIAE: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

10 декабря в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина прошла VIII всероссийская научная ZOOM-конференция молодых ученых, студентов и учащихся МБОУ СОШ «VITA MEMORIAE: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Великий Новгород представляли студенты кафедры всемирной истории и международных отношений:

Магистрант 2го курса обучения А. В. Ушаков выступил с докладом "Обращение графа Филиппа фон Клеве к ганзейскому купечеству: к вопросу «авантюрной торговли» на Балтике конца XV в. (по материалам Таллиннского городского архива)"

Аспирант 1го курса обучения В. А. Якунина представила доклад «…и эта соль в конечном счете исчезла»: конфискованные товары в Нарве XV в.

Аспирант 4го курса обучения Е. М. Попова «Поп Сава сидит на кабаки»: частные аспекты повседневной жизни новгородского духовенства времен шведской оккупации.

В конференции провели работу 5 секций для бакалавров, магистров и аспирантов, отдельно работала секция для школьников. Отдельно обсуждались вопросы на круглом столе, посвященному наследию С.И. Архангельского, а также была прочитана лекция А.Н. Нечухрина «Историческое познание и современность».

Доклады студентов были высоко оценены организаторами и приняты к публикации в сборнике трудов конференции индексируемого РИНЦ

Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии