29.04.2021  150 новгородцев написали «Диктант Победы» в НовГУ

Сегодня в России и за рубежом проходит патриотическая акция «Диктант Победы». В Великом Новгороде её площадками стали «Точка кипения», Дом молодежи, областная научная библиотека, школа №18, а также Политехнический колледж и Институт экономики, управления и права НовГУ.

На площадках университета диктант написали около 150 человек. Подавляющее большинство из них — студенты. Также вместе с ними задания решали сотрудники НовГУ, ветераны боевых действий, представители МЧС, военкомата и других организаций и ведомств.

— Участие студентов в таких акциях значит для нас очень много, — говорит начальник управления молодёжной политики НовГУ Геннадий Зеленкин. — Наряду с сохранением исторический памяти оно служит стимулом к дополнительному образованию. Существует много источников, которые студенты могут изучить в процессе подготовки к акции.

Каждый участник должен был ответить на 25 вопросов. 20 из них посвящены общей военно-исторической тематике, остальные — военной истории Новгородской области.

Итоги тестирования будут известны к 24 июня.

«Диктант Победы» написали в 80 странах мира на 16 тысячах площадок. Акция прошла в третий раз.