Новости

10.12.2020  На юридическом факультете стартовала онлайн-викторина «Мы против коррупции!»

09.12.2020  На юридическом факультете стартовала онлайн-викторина «Мы против коррупции!»

 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. К нему в Новгородском университете приурочили научно-практический семинар «Правовые меры противодействия коррупции», а также стартовала интеллектуально-познавательная онлайн-викторина «Мы против коррупции!», организованная совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Каждый желающий может принять участие в этой викторине до 16 декабря текущего года, пройдя по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeDot3hNTG3JMUwTlGZdXZ2cmRwk3g3zX0fSdQIi4FLqTjGxQ/viewform

На семинаре же представители областного следственного управления Следственного комитета РФ, преподаватели и студенты юридического факультета НовГУ обсудили вопросы, связанные с особенностями противодействия коррупции и в нашей стране, и на уровне международных организаций. Доклады были посвящены вопросам антикоррупционного воспитания школьников, антикоррупционной деятельности преподавателя вуза, проблемам профессионально-нравственной деформации служащих.

Студенты представили здесь результаты криминологического исследования взяточничества.  Оно констатирует, что удельный вес взяточничества среди преступлений коррупционной направленности за последние пять лет неуклонно увеличивается: если в 2017 году взяточничество составляло 39%, то в текущем 2020 году уже более 45 %. Кроме того, проведённые социологические опросы свидетельствуют о широчайшей коррумпированности общественного сознания: 38 % опрошенного населения оправдывают получение взятки, 51 % - дачу взятки.

Вот как прокомментировала эти цифры заведующая кафедрой уголовного права и криминологии НовГУ Ольга Калпинская: «Взяточничество, характеризуясь высокой степенью латентности, обладает специфической «ценностью» не только для получателя или вымогателя взятки, но и для взяткодателя. Взятка помогает решать постоянно возникающие бытовые проблемы, она же служит небольшой платой за постоянную возможность мелких нарушений законов и инструкций».

Наряду с простейшими способами дачи-получения взятки встречаются и более сложные, завуалированные формы совершения этого преступления. В частности, взятка может быть дана или получена под видом ссуды, путем якобы получения денег в долг, под видом погашения несуществующего долга лица, передавшего ценности и т.д.  

По словам О.Калпинской, взяточничество вполне можно назвать социальным бедствием. Противодействовать ему очень сложно и основная проблема состоит в том, что оно носит не только скрытый, но и согласительный характер.

 

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма