Новости

07.12.2020  Ученые НовГУ поделились с зарубежными коллегами опытом «домашней интернационализации» образования

С 3 по 4 декабря, на платформе ZOOM, прошла международная конференция, посвященная вопросам интернационализации педагогического образования и миграции учителей. Конференция была организована Университетом имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге (Германия). Мнениями и опытом в этой сфере обменялись более ста участников из Германии, Канады, Великобритании, Австрии, Ирландии, Южной Африки, Австралии, Мальты и России.





Проректор по международной деятельности НовГУ имени Ярослава Мудрого, профессор Михаил Певзнер и начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ирина Ушанова представили на конференции доклад, посвященный сильным сторонам так называемой «домашней интернационализации» и её роли в подготовке учителей. В частности, речь шла об участии в международных мероприятиях в онлайн-формате и интернационализации образовательных программ, осмыслении интернационализации образования студентов педагогических специальностей в кризисные периоды.

Участники конференции обсуждали такие проблемы, как рекрутинг учителей, приезжающих из-за рубежа, взаимное признание профессиональной квалификации, изучение языка для интеграции в профессиональное сообщества. Особое внимание было уделено сравнению опыта разных стран. На конференции были представлены новейшие исследования, посвященные педагогическому образованию, международной квалификации преподавателей и интернационализации обучения учителей.

Новости МД