04.12.2020  Традиционная ежегодная Международная конференция «Современные проблемы остеопатии" открыта в ИМО НовГУ

Традиционная Международная конференция «Современные проблемы остеопатии в междисциплинарных аспектах развития медицины и научно-методические особенности их решения» началась 4  декабря 2020 года в онлайн формате на платформе Zoom.

Конференция проходит с трех площадок-организаторов:

Институт медицинского образования (г.Великий Новгород, ул.Державина, д.6)

Институт остеопатической медицины им.В.Л.Андрианова (Санкт-Петербург, ул.Фучика, д.4, лит.К)

Высший Институт Остеопатии Парижа (Paris, 12 rue de la Maison Rouge).

Конференция приурочена к 20-летию Института Остеопатической Медицины имени В.Л.Андрианова, 10-летию создания кафедры восстановителной медицины и остеопатии ИМО НовГУ и 10-летию заключения договора между вышеперечисленными институтами и НовГУ. За период существования кафедры восстановителной медицины и остеопатии прошли переподготовку и повышение квалификации около 1000 врачей. Достигнута договоренность с Высшим Институтом Остеопатии Парижа об открытии специалитета на базе ИМО НовГУ, где будет осуществляться подготовка врачей с двойным дипломом: дипломом врача-лечебника или врача-стоматолога РФ и дипломом Института остеопатической медицины Парижа. Это будет первый опыт подготовки с двойным дипломом по остеопатии не только в России, но и в мировой практике.

научно-практической конференции с международным участием
««Современные проблемы остеопатии в междисциплинарных аспектах развития медицины и научно-методические особенности их решения»
4 декабря 2020 года

10.30-10.45

Открытие конференции

Виктор Робертович Вебер, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор Института Медицинского Образования НовГУ им. Ярослава Мудрого,

Жиль Вано, директор Высшего Института Остеопатии Парижа

10.45-11.00

Ирина Анатольевна Егорова, зав. кафедрой остеопатии НовГУ им. Ярослава Мудрого,

директор ИОМ им. В.Л. Андрианова

«20 лет ИОМ и 10лет кафедре остеопатии НовГУ »

11.00-11.10

Андрей Евгеньевич Червоток, завуч кафедры остеопатии НовГУ им. Ярослава Мудрого,

зам. директора ИОМ им. В.Л. Андрианова по учебной работе

«Профессиональная подготовка по остеопатии по международным стандартам в ИОМ и НовГУ»

11.10-11.30

Андре Метра, директор EFAC (Школа оценки анатомических и клинических показателей),

зав. преподаванием висцеральной остеопатии Высшего Института Остеопатии Парижа

«Зететика, это метод, который помогает укрепить наше критическое мышление и уменьшить неопределенность при принятии клинического решения»

11.30-11.40

Александр Дмитриевич Бучнов, профессор кафедры остеопатии НовГУ им. Ярослава Мудрого,

зам. директора ИОМ им. В.Л. Андрианова по науке

«Основные направления научной деятельности ИОМ и кафедры остеопатии НовГУ им. Ярослава Мудрого за 2000-2020 гг.»

11.40-11.55

Вита Валентиновна Глущенко, д.м.н., доцент, заведующая кафедрой неврологии и психиатрии НовГУим. Ярослава Мудрого

«Гиперкинетические расстройства: этиопатогенез»

11.55-12.10

Изабель Петьо, преподаватель Высшего Института Остеопатии Парижа

«Плагиоцефалия»

12.10.-12.25

Владимир Иванович Усачёв, д.м.н., профессор, главный консультант ИОМ имени В.Л. Андрианова

«Диагностическая значимость стабилометрических параметров»

12.25-12.40

Доминик Прен Конти, преподаватель Высшего Института Остеопатии Парижа

«Научные исследования в остеопатии»

12.40-12.50

Гулнара Мыхмакулыевна Зиятдинова, к.м.н., преподаватель ИОМ им. В.Л. Андрианова

« Оценка эффективности остеопатического лечения истмико-цервикальной недостаточности у беременных с высоким риском невынашивания»

Перерыв 13.00-13.30

13.30-13.45

Елизавета Андреевна Червоток, ассистент ИОМ им. В.Л. Андрианова

«Эффективность остеопатической коррекции парафункции жевательных мышц у больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава»

13.45-14.00

Артём Викторович Дюпин, ассистент ИОМ им. В.Л. Андрианова

«Оценка эффективности остеопатической коррекции нарушения слезопродукции в составе комплексной терапии синдрома сухого глаза лёгкой степени тяжести»

14.00-14.15

Ирина Юрьевна Мерзлякова, ассистент ИОМ им. В.Л. Андрианова

«Оценка влияния остеопатического лечения на динамику психовегетативных симптомов у больных с невротическими расстройствами тревожно-фобического спектра в процессе психотерапевтической коррекции»

14.15-14.30

Мария Николаевна Филимонова, ассистент ИОМ им. В.Л. Андрианова

«Оценка эффективности остеопатического лечения в комплексной реабилитации пациентов с повреждением вращающей манжеты плеча»

14.30-14.50

Подведение итогов конференции. Вопросы и ответы.

14.50-15.00

Закрытие конференции.

В рамках конференции 5 декабря 2020 года с 09.00 до 17.00 пройдет мастер-класс

А.Е. Червотока и И.А. Егоровой «Практическое использование тканевого подхода в остеопатии - Пьер Трико, I уровень»