22.04.2021  Ушел из жизни первый ректор Гуманитарного института Анатолий Донченко

Не стало Анатолия Петровича Донченко – первого ректора Гуманитарного института Новгородского университета, одного из основателей философского факультета НовГУ.

Анатолий Донченко окончил философский факультет Ленинградского государственного университета в 1970 году. С 1974-го он работал в Новгородском педагогическом институте. С 1987 по 2011 год Анатолий Петрович руководил кафедрой философии. Стал инициатором создания философского факультета НовГУ. В 1996 году Педагогический институт был преобразован в Гуманитарный. Анатолий Донченко стал его первым ректором (директором).

Учёный опубликовал более 60 научных статей и монографий.

Анатолий Донченко — заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный работник НовГУ, лауреат медали Ярослава Мудрого II степени, доктор философских наук, профессор.

Прощание с Анатолием Петровичем состоится в 12 часов в ритуальном зале областного онкологического диспансера.