Новости

26.02.2021  Педагоги Политехнического колледжа приняли участие в серии встреч по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Педагоги Политехнического колледжа приняли участие в серии встреч по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Встреча началась с выступления Спорник Александра Павловича, кандидата философских наук, доцента кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ.

Тема: понятие экстремизма и его видов, противоправный контент в сети Интернет.

Продолжил выступление Николаев Антон Николаевич, оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму Управления МВД России по Новгородской области.

Экстремизм и терроризм – проблемы злободневные для России, которые угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны.  

По данным МВД России, в среднем до 80% участников группировок экстремистской направленности составляют лица в возрасте до 30 лет. Молодёжная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности, является возврат от 14 до 22 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуется развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности. Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. В социальном плане большинство молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет оказываются в позиции маргиналов, когда их поведение не определено практически никакими социально-экономическими факторами (семья, собственность, работа и т.д.).

Данный формат встреч, как пообещали организаторы, будет носить повторяющийся характер. 

Политехнический колледж