Новости

26.02.2021  В НовГУ издан ряд новых учебных и учебно-методических пособий

В феврале текущего года в Новгородском университете издан ряд новых учебных и учебно-методических пособий.

Это «История русского литературного языка (вторая половина XVII века – 30–40-е гг. XIX века)» (авторы – Виктория Дидковская и Татьяна Кошелева). В издании характеризуются главные периоды эпохи формирования национального русского литературного языка. В нем представлены как теоретические сведения, изложенные в форме лекций, так и материалы для самостоятельной работы по соответствующим разделам курса истории русского литературного языка, тексты для анализа, а также проверочные тесты.

Следующее учебно-методическое пособие - «От «Великого» к «Онемевшему»: визуализация идеологии страха в американском кинематографе» (авторы – Сергей Маленко и Андрей Некита).  Оно создано в рамках реализации многолетнего научно-исследовательского проекта РФФИ «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления».

Пособие открывается обширным теоретико-методологическим разделом, подготавливающим бакалавров и магистров к профессиональному, философско-культурологическому и мифо-архетипическому анализу голливудской традиции фильмов ужасов как целенаправленной идеологической стратегии социального управления потребительским обществом. Следующий за ним художественно-аналитический раздел фиксирует внимание обучающихся на конкретных сценариях визуализации и идеологического использования в управленческих стратегиях важнейших архетипических образов и символических фигур, составляющих мифоидеологическую матрицу американской традиции фильмов ужасов. Авторы делают акцент на важнейшей идеолого-пропагандистской миссии американского хоррор-кинематографа как исторически сформировавшегося инструмента продвижения «американской мечты» и важнейшего ресурса «мягкой силы» в вытеснении и сублимации потенциала иных культурных традиций, находящегося в зоне непосредственного пропагандистского заражения.

Учебно-методическое пособие «Методы сбора данных в социологическом исследовании (на примере изучения здорового образа жизни студентов)» под авторством Вячеслава Матвеева и Юлии Башкировой предназначено для студентов, изучающих курсы «Социологические исследования в образовании», «Социология», «Прикладная социология». Здесь рассматривается логика и порядок операций при работе с количественными и качественными методами сбора информации в ходе социологических исследований, анализируются основные разновидности этих методов.

 Студентам направления подготовки «Агроинженерия» адресовано пособие «Машины для обработки почвы, внесения удобрений, посева и химзащиты» (составитель – Сергей Павлов). В нём содержатся задания к лабораторным работам, а также методические рекомендации по расчёту технологических параметров и режимов работы сельскохозяйственных машин, их рабочих органов, упражнения для самостоятельной работы по дисциплине «Сельскохозяйственные машины».  

Марианной Александровой подготовлено пособие «Уголовный процесс», в котором предложены задачи, схемы, образцы процессуальных документов по всем темам предмета.  

А Марина Коновалова для студентов второго курса направления подготовки «Биология» выпустила методические указания «Учебная практика по зоологии позвоночных».  В них представлены порядок проведения и материалы по темам практики, рекомендации к составлению и требования к оформлению отчёта, подробный план его теоретической, исследовательской и аналитической частей. Изложены законодательные основы и особенности организации учебной практики для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В приложениях приведены образцы оформления документации, примерные темы разрабатываемых экскурсий.  

Добавим, что Центр развития публикационной активности НовГУ принимает в работу рукописи авторов в соответствии с Регламентом процедуры издания научной и учебной литературы https://portal.novsu.ru/dept/28109785/

 

Служба новостей Новгородского университета