26.11.2020  Международные виртуальные команды закончили курс по кросс-культурной коммуникации

Вчера, 25 ноября, участники международного онлайн-курса «Cross-Cultural Business Communication / Кросс-культурная деловая коммуникация» завершили занятия. Напомним, проект реализовывался  Новгородским университетом совместно с Аппалачским университетом (США) и Университетом свободного штата (ЮАР).

От обывательского, порой наивного восприятия феномена «Культура» до глубокого, экспертного понимания культурных различий, определяющих шкалы «Великого раздела» культур – такой путь прошли слушатели за время обучения.

На заключительном занятии участники представили результаты исследований своих целевых культур и продемонстрировали, каким образом можно применить полученные знания и опыт на практике. Результаты были представлены в формате консультации - симуляции следующей ситуации: члены проектных групп (Италия, Чили и Япония) выступили в роли консультантов по кросс-культурной коммуникации, а остальные участники и преподаватели сыграли роль людей, планирующих сотрудничать с представителями целевой культуры. Консультанты рассказали своим «клиентам» о том, что они должны знать об особенностях культуры, чтобы выстроить эффективные партнерские отношения и не совершить культурных ошибок. Все рекомендации были проиллюстрированы яркими, очень показательными примерами.  Более подробная информация о курсе.

Преподаватель курса Наталья Ильяшенко отметила: «Успех реализации онлайн-курса и достижение запланированных результатов во многом стали возможны благодаря использованию принципов педагогического дизайна, использованных при разработке курса. Они позволили сформировать целостную систему из практико-ориентированных задач, материала обучения и имеющихся инструментов передачи знаний, выстроить логику курса так, чтобы она была ясна и понятна учащимся. Я буду рада поделиться с преподавателями НовГУ своим личным опытом и опытом своих американских коллег, которые уже не одно десятилетие успешно занимаются онлайн-образованием, и, пользуясь случаем, приглашаю на свой курс повышения квалификации «Использование принципов педагогического дизайна при создании электронного курса».

Презентация Итальянской деловой культуры

Bозврат на страницу новостей