26.11.2020  Работа в международных виртуальных командах позволила студентам НовГУ развить кросс-культурную компетенцию

От обывательского, порой наивного восприятия феномена «Культура»* до глубокого, экспертного понимания культурных различий, определяющих шкалы «Великого раздела» культур – такой путь прошли участники международного онлайн-курса «Cross-Cultural Business Communication / Кросс-культурная деловая коммуникация», реализуемого Новгородским университетом совместно с Аппалачским университетом (США) и Университетом свободного штата (ЮАР).

Вчера на заключительном занятии, проходившем в Zoom участники представили результаты исследования своих целевых культур и продемонстрировали, каким образом можно применить полученные знания и опыт на практике. Результаты были представлены в формате консультации - симуляции следующей ситуации: члены проектных групп (Италия, Чили и Япония) выступили в роли консультантов по кросс-культурной коммуникации. Остальные участники и преподаватели сыграли роль людей, которые планируют сотрудничать с представителями целевой культуры. Консультанты рассказали своим «клиентам» о том, что они должны знать об особенностях культуры, чтобы выстроить эффективные партнерские отношения и не совершить культурных ошибок. Все рекомендации были проиллюстрированы яркими, очень показательными примерами.  Более подробная информация о курсе.

Презентация Итальянской деловой культуры

Фрагмент презентации Итальянской деловой культуры

Наталья Ильяшенко, преподаватель курса отметила: «Успех реализации онлайн-курса и достижение запланированных результатов обучения во многом стали возможны благодаря использованию принципов педагогического дизайна, использованных при разработке курса. Они позволили сформировать целостную систему из практико-ориентированных задач/результатов обучения, материала обучения и имеющихся инструментов передачи знаний, выстроить логику курса так, чтобы она была ясна и понятна обучающимся, и работала на результат. Я буду рада поделиться с преподавателями НовГУ своим личным опытом и опытом своих американских коллег, которые уже не одно десятилетие успешно занимаются онлайн образованием, и, пользуясь случаем, приглашаю на свой курс повышения квалификации «Использование принципов педагогического дизайна при создании электронного курса».

______

Так представляли культуру некоторые участники онлайн-курса в начале его освоения:

Визуализация феномена "Культура"

Новости МД