25.02.2021  Китайские студенты будут учиться в Новгородском университете на финансистов

Новгородский университет готовится запустить совместную образовательную программу с Яньаньским университетом. По ней смогут учиться будущие специалисты в финансовой сфере.

Предполагается, что студенты-бакалавры будут два года изучать программу в Китае, два — в Великом Новгороде. После защиты выпускных работ они получат два диплома — НовГУ и Яньаньского университета. У выпускников будет возможность продолжить обучение в магистратуре нашего вуза по направлению «Финансовый менеджмент».

Первые участники программы могут приехать в Великий Новгород из Китая уже в этом году. Ожидается, что Новгородский университет примет около 40 студентов. Они уже изучили русский язык в своём университете и оставшуюся часть программы будут проходить на нём.

"Мы обсуждаем возможность других форматов взаимодействия в научной и образовательной сфере, — рассказала замдиректора Института экономики, управления и права НовГУ Ольга Иванова. — Наших профессоров приглашают читать лекции на английском в Китае. Существует договорённость с Яньаньским университетом о проведении совместных конференций и подготовке грантовых заявок на проведение научных исследований. Также мы будем прорабатывать возможность проведения конкурсов и олимпиад для студентов".

Яньаньский университет находится в провинции Шэньси. Он известен как первый университет, учреждённый коммунистическим правительством Китая. В 1941 году его открыл Мао Цзедун. Многие его факультеты со временем были переведены в Пекин.