Новости

13.11.2020  "Мы все такие разные"

13 ноября 2020 года в рамках учебного модуля «Культурологические основы деятельности социального педагога» (преподаватели Звяглова М.В. и Ёлкин С.М.) и  педагогической практики с ним связанной студенты 1 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профиль Социальная педагогика и психология) посетили «Новгородскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих «Веда».

Об особенностях деятельности библиотеки студентам рассказала заместитель директора по библиотечной работе Ирина Петровна Родионова. Она представила студентам презентацию о различных категориях людей с ограниченными возможностями, показала разнообразные технические средства, используемые в работе библиотеки, а также познакомила с теми методическими материалами, которые необходимы для обучения слабовидящих и незрячих детей. Вызвала большой интерес экскурсия по зданию библиотеки, в которой есть необходимые условия для записи аудиокниг, проведения занятий с детьми дошкольного и школьного возраста (Детский центр), организации праздников, конкурсов и серьёзных мероприятий.

Впечатления студентов:

«Я люблю такого типа мероприятия. Я люблю посещать библиотеки, а здесь библиотека для инвалидов. Стерла многие стереотипы по отношению к этим людям. Интересно было узнать, как они видят, ощущают мир, что они читают и что им интересно в целом. Узнала, как общаться с некоторыми категориями таких людей. Ирина Петровна интересно рассказывала и это затягивало. Впечатления отличные!»

«Сегодня нам с одногруппниками посчастливилось побывать в библиотеке «Веда». Здесь нам рассказали много интересного. Например, как видят мир слепые люди. Кроме того, нам удалось почувствовать себя на месте таких людей. Хотелось бы выразить благодарность за возможность испытать подобные эмоции».

«Мне очень понравилась экскурсия по библиотеке. Я узнала много нового и теперь знаю, как общаться с людьми с ограниченными возможностями. Спасибо Ирине Петровне за такой теплый приём!»

Кафедра педагогики ИНПО