Новости

26.02.2021  Профессор НовГУ прочёл публичную лекцию в «Точке кипения»

Вчера, 25 февраля, заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ  Сергей Маленко выступил в «Точке кипения» с публичной лекцией «Американский фильм ужасов: утраченные и ненайденные смыслы». Она была посвящена успешному завершению научного проекта РФФИ «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления», который на протяжении последних трех лет реализовывался на кафедре под его руководством.

В ходе двухчасовой лекции Сергей Маленко говорил о культурных особенностях, основных мифологемах и сакральных смыслах голливудского хоррор-кинематографа. Докладчик подробно остановился на природе и характере визуализации образов героев и антигероев в фильмах ужасов, специфике влияния этого идеологического и культурного продукта на подрастающее поколение, поведение и умонастроения современной молодежи.  

Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, а также слушателей, подключившихся к Интернет-вещанию, профессор НовГУ призвал их внимательно и вдумчиво относиться к продуктам современной массовой культуры. Ведь она, по его словам, с одной стороны, обладает несомненной художественной ценностью и воспитательным потенциалом, а с другой – может провоцировать появление негативных явлений, как на уровне отдельной личности, так и всего общества.

Служба новостей Новгородского университета