Новости

05.11.2020  "Занимательная криминалистика" для школьников

 

5 октября 2020 года школьники Великого Новгорода приняли участие в интерактивной игре «Правовая азбука» где их познакомили с основными отраслями права и квест-игре «Офис», где абитуриенты смогли почувствовать себя сотрудниками настоящей компании и на время стать менеджерами и экономистами.

Ну и конечно не оставила ребят равнодушными криминалистическая лаборатория. Заведующая лабораторией, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Рязанова Наталья Валентиновна на уроке "Занимательная критминалистика" рассказала ребятам о криминалистическом полигоне, как основном месте, где студенты самостоятельно с использованием кримтехники изымают различные следы. Показала, как с помощью кисти и порошка можно обнаружить отпечатки. Все желающие попробовали подактилоскопироваться.

Напомним: Занятия для ребят проводятся в рамках реализации проекта «Живое право», который  является одной из форм социальной практики студентов-юристов. Студенты изучают  определенную правовую тему и осваивают методы и педагогические приемы, с помощью которых эту тему можно преподать школьникам или лицам другой социальной категории. Занятия проходят в интерактивной форме. Когда студенты достигают определенного уровня, они идут в школы, где, работая под наблюдением преподавателя, проводят уроки по курсу «Живое право» или организуют различные внеклассные мероприятия для учеников 8-11 классов.

Проект реализуется совместно с Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Демократии Организации Объединённых Наций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и распространения интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания.

 

 

Кафедра гражданского права и процесса