27.10.2020  Три проекта студентов НовГУ вошли в число лучших по итогам форсайт-кэмпа

В Новгородской области завершилась вторая смена молодёжного форсайт-кэмпа. Студенты и специалисты в сфере проектной деятельности подготовили около 30 инициатив по развитию общественных пространств, цифровых сервисов и бизнес-среды. Девять из них представили экспертам во главе с губернатором Новгородской области.

В июле в интервью нашему порталу Андрей Никитин пообещал провести питчинг лучших проектов студентов НовГУ. Организовать его решили на очередном форсайт-кэмпе. Он проходит в регионе третий год подряд. В 2020-м впервые провели две смены молодёжного форума. Во второй участвовало 50 человек (большинство — студенты Новгородского университета).

— От экспертов — представителей министерств правительства региона и руководства Великого Новгорода — мы получили целевые ориентиры, — рассказал о формате работы участников форума руководитель проекта «Конструкторы сообществ практики» Денис Коричин. — На основании этого запроса мы сформировали набор проектов. Часть из них появилась в ходе образовательного процесса в университете, часть — непосредственно на форуме. Мы провели внутреннюю оценку и отобрали девять критически важных инициатив.

В топ-девять вошли три проекта студентов Новгородского университета. В частности, экспертам рассказали о разработке новгородского бренда одежды и курса по 3D-моделированию. Второкурсник НовГУ Евгений Пинахин предложил сформировать электронный набор базовых документов. Это освободит людей от сбора их бумажных версий перед походом к врачу или в банк. По словам студента, все их оцифровывают при регистрации на портале госуслуг. Авторизацию гражданина Пинахин предложил проводить по биометрии или путём сканирования QR-кодов с помощью смартфона.

— Создание такого набора, к примеру, на пластиковой карте может значительно облегчить запись детей в кружки, спортивные секции или музыкальные школы, — поддержал идею губернатор Андрей Никитин. — Сейчас нужно собирать различные справки, нести целый пакет документов. Если всё это перенести на карту, будет очень удобно.

Глава региона дал поручение министерству цифрового развития заняться проработкой идеи.

Студентка НовГУ Екатерина Барышева и выпускница университета Валерия Кирышева презентовали проект VR-школы с проведением опытов в виртуальной реальности. Ранее этот проект признали одним из лучших в рамках инициативы «Кадры будущего для региона». В настоящее время команда разрабатывает программу опытов для школьного курса химии. Представителям VR-школы обещали оказать методологическую помощь.

Другие участники представили идеи по созданию цифровых двойников министерств Новгородской области, проектного офиса для подбора персонала в органы власти, пространства для экологических акций и экомаркета, велопробега по регионам, участвующим в проекте «Учитель для России» и предложение ввести отсрочки от армии для молодых предпринимателей.

"Я ожидал, что будет больше проектов, связанных с урбанистикой и обеспечением удобства работы власти, — подвёл итоги форума губернатор Андрей Никитин. — Разработчикам хочется пожелать ставить более конкретные цели. Каждый из них должен ответить на три вопроса: как проект делает удобнее их жизнь, почему он интересен для внешней среды — других регионов, как он может помочь тем, кто не имеет доступа к качественному образованию и прочим услугам. Мы готовы знакомиться со студенческими проектами, но ожидаем от них более высокого уровня проработки".