Новости

27.10.2020  Доцент НовГУ прочёл доклады на двух международных литературоведческих конференциях

Доцент кафедры филологии НовГУ Владимир Шадурский в октябре выступил с докладами на двух международных конференциях.

Первая конференция под названием «“Проснуться знаменитым”… Стратегии литературного успеха и литературная репутация» состоялась в Институте русской литературе (Пушкинском Доме) РАН в Санкт-Петербурге. В ее работе приняли участие литературоведы из академических институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Ярославля, Казани, Смоленска, Иркутска, Рязани, а также ученые из Эстонии, Украины, Японии. Владимир Шадурский выступил здесь с докладом «Писатель Марк Алданов – борец и джентльмен» - по теме своей докторской диссертации.

Вторая конференция «Иван Бунин: контексты судьбы - история творчества» прошла в Институте мировой литературы РАН в Москве, она была приурочена к 150-летию со дня рождения писателя. Масштабная юбилейная конференция проходила в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Выступающих было почти 80 человек, в том числе докладчики из Франции, Испании, Великобритании, Венгрии, Польши, Беларуси, Израиля. На конференции прозвучало множество текстологических докладов, были представлены новые документы, обсуждались вопросы издания нового собрания сочинений И.А. Бунина, определялись принципы этого издания, велась дискуссия о канонических текстах.

Владимир Шадурский прочел доклад «Забота Марка Алданова о репутации И.А. Бунина (по материалам архива и переписки)». Его исследование основано на эпистолярии двух писателей, а также на документах фонда Марка Алданова, хранящегося в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве.

 

 

 

 

Служба новостей Новгородского университета