Новости

24.02.2021  Более 50 творческих проектов представили школьники на областной олимпиаде по технологии

Региональный этап ХХI Всероссийской олимпиады школьников 8-9-х и 10-11-х классов по технологии в Великом Новгороде, в отличие от многих российских регионов, проходил в очном формате. В конце минувшей недели 52 учащихся, ставших победителями на городских и районных олимпиадах, демонстрировали свои технологические компетенции и творческие проекты на базе Регионального института профессионального развития, в мастерских кафедры технологического и художественного образования (ТХО) Института непрерывного педагогического образования НовГУ и Центре адаптивного обучения. Возглавил предметное жюри доцент кафедры Василий Мельников.

Олимпиада по технологии организуется по типу конкурса профессиональных компетенций «Джуниор скиллс» и состоит из 3-х туров: теоретического (для оценки технологических знаний учащихся), практического (для оценки технологических умений обучающихся) и защиты творческих проектов (для оценки проектных умений школьников).

В связи с различиями в содержании обучения юношей и девушек, олимпиада проводилась по двум номинациям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». На теоретическом туре учащиеся выполняли задания, содержащие вопросы по школьному курсу технологии. На практическом этапе, проходившем в мастерских кафедры ТХО и в Центре адаптивного обучения, участники олимпиады демонстрировали свой уровень практических умений, выполняя моделирование и технологические операции поузловой обработки швейных изделий (девушки), а также изготавливая столярные и токарные изделия из древесины (юноши).

Так, на практическом туре олимпиады ученицам 8-9 классов необходимо было смоделировать и сконструировать юбку, а также изготовить браслет-игольницу. Девушки 10-11 классов проектировали модную блузку и выполняли обработку кармана «Кенгуру» на плечевом изделии для молодёжной линии одежды. Юношам 8-9 классов необходимо было изготовить оригинальную подставку под горячие блюда по чертежу с неполными данными, а учащимся 10-11 классов - спроектировать, составить технологическую карту и выточить на токарном станке по дереву фигурные ножки для табурета.

Наиболее интересным был 3-ий этап - защита школьниками творческих проектов. Так, например, юношами были представлены проекты: «Самодельный настольный сверлильный станок», «Складной электрический скейтборд», «Декоративная арка для садового участка», «Настенные часы на сервоприводах», «Необычный светильник», «Оригинальный журнальный столик», «Настенное резное панно «Водопад»», «Модель пушки 18 века» и др. Большинство творческих проектов девушек было связано с разработкой изделий из текстильных материалов: «Вечернее платье», «Подарочный набор «Батик»», «Платье для выпускного бала», «Цветочная фантазия «Джутовая филигрань»», «Современный школьный костюм для девушек», «Собачка в технике «Филдинг»», «Джинсовый сарафан для девочки», «Традиционная кукла», «Летний костюм для сестренки» и др.

По мнению жюри, большинство проектов были выполнены учащимися в соответствии с логикой проектировочной деятельности. Представленные изделия соответствовали конструкторской и технологической документации, были качественно изготовлены, содержали большое количество декоративных элементов, отличались оригинальностью конструктивных решений.  

Отметим, что кафедра технологического и художественного образования, ежегодно обеспечивающая проведение городской и областной олимпиад по технологии, непрерывно совершенствует учебно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей, развивает материально-техническую базу. Так, в предыдущие годы на кафедре были открыты два технологических центра, оснащенных современным оборудованием для обработки древесины и тканей.

 

Служба новостей Новгородского университета