20.10.2020  И.о. декана юридического факультета Сергей Фабричный принял участие во встрече организационного комитета по проведению Международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза

В конце минувшей недели, 16 октября, в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ) состоялась встреча членов организационного комитета по проведению Международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза с Президентом ЕАПВ Сауле Тлевлесовой.

На встрече присутствовали сенатор Российской Федерации от Новгородской области, председатель организационного комитета Ассамблеи, декан юридического факультета НовГУ Сергей Фабричный, директор Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ, председатель Совета Новгородской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Тимофеев и др.

Участники встречи обсудили деловую и культурную программу Ассамблеи, площадки, на которых будут проводиться мероприятия, форматы мероприятий, ориентированных на разные возрастные категории участников, и другие организационные вопросы. Один из основных разделов программы будет включать выступления и практические занятия, которые проведут эксперты ЕАПВ.

Ассамблея пройдет 19-21 мая 2021 года в Великом Новгороде. Она нацелена на молодежное сотрудничество в сфере международных отношений, укрепление партнерских связей между странами Европы и Азии среди подрастающего поколения, развитие творчества и изобретательской активности.

В Ассамблее примут участие молодые изобретатели – победители Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!», Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее», других национальных и международных конкурсов.

Актуальность реализации данного проекта подтверждается высоким уровнем поддержки со стороны Евразийского патентного ведомства, Роспатента, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федерального института промышленной собственности и других организаций. Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова принял решение о финансовой поддержке проекта проведения Ассамблеи, с которым выступила НРОО ВОИР. С российской стороны наиболее активной партнерской организацией проекта является Ассоциация ЦПТИ РФ, которая направила заявку в Фонд президентских грантов для получения дополнительного финансирования на организацию и проведение Ассамблеи.

ИЦЭУС Факультет юридический