Новости

07.10.2020  Cостоялись Международные Дни наблюдений птиц-2020

26 сентября – 4 октября 2020 года вновь состоялись  Международные Дни наблюдений птиц. По просьбам участников акции из северных регионов страны Союз охраны птиц России расширил сроки её проведения. Наша страна огромна, климатические условия очень разные. В сроки, удобные европейцам, большинство перелётных птиц уже покинут родные края. В Европе дни наблюдений прошли  3-4 октября, а мы наблюдали птиц целую неделю! 

Миллионы перелётных птиц покинут Евразию в ближайшие недели, отправляясь на места своих зимовок. Пернатые странники должны преодолеть тысячи километров и избежать многих опасностей, поджидающих вдоль пролётных путей. 

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. 

Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определённый промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение. 

Представитель Союза охраны птиц России в Новгородской области, зав кабинетом музеем КББХБ Т.В. Денисенкова вместе с выпускниками прежних лет и студентами направления «Биология» приняли активное участие в Днях наблюдений за птицами, пополнив новыми данными цикл многолетних орнитологических наблюдений за перелетными пернатыми.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий