Новости

02.12.2020  Студенты и преподаватели НовГУ проводят мастер-классы по цифровой грамотности в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание»

С 10 ноября НовГУ активно участвует в реализации просветительского проекта Российского общества «Знание» «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности».  В рамках проекта 12 магистрантов и преподавателей университета проводят в ноябре-декабре просветительские мастер-классы для различных целевых групп Новгородской области, позволяющие транслировать опыт применения цифровых ресурсов, обучить основам компьютерной грамотности, а также информационной безопасности граждан разных социальных групп, включая студентов, школьников и учащихся колледжей.

30 ноября два таких мастер-класса провели для студентов и сотрудников Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ преподаватели колледжа Кукуева Гюльнара Надировна и Федорова Надежда Хасяновна, которые проходят в рамках проекта курсы повышения квалификации с последующим прохождением независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена и занесением в Федеральный реестр цифровых кураторов.  

Гюльнара Надировна посвятила свой мастер-класс  проблемным вопросам технологии проектирования программ дополнительного образования и просвещения по вопросам развития цифровой грамотности. Процесс разработки и реализации программ дополнительного образования является особенно трудоемким, поэтому преподаватель дала ряд методических рекомендаций по компановке содержания и инструментам реализации таких программ. Будущий «цифровой куратор» рассказала слушателям и о возможных формах проведения практических занятий и цифровых инструментах их реализации. Участники мастер-класса потренировались и в проектировании образовательных программ.

Большой интерес вызвал и практико-ориентированный мастер-класс «Приемы создания презентационныx материалов с помощью PowerPoint и Publisher», который провела Федорова Н.Х. Так как PowerPoint является наиболее распространённой во всем мире программой для создания презентаций, тема вызвала живой интерес слушателей. Надежда Хасяновна сориентировала «создателей презентаций» в пространстве встроенных тем и шаблонов, дала советы по использованию цветов, шрифтов и специальных эффектов (таких как тени, отражения и другие). Многие впервые услышали о программе Office Publisher, которая содержит новые и усовершенствованные средства, помогающие эффективно создавать, настраивать и многократно использовать разнообразные презентационные материалы.

Гуманитарно-экономический колледж