Новости

28.09.2020  Представители ИСХПР приняли участие в ЦИПР 2020 в составе делегации НовГУ

 Цифровизация всё больше становится частью не только быта, но и производства, даже в отраслях, в которых традиционные технологии продолжают удерживать свои позиции, в том числе в сельском хозяйстве.

С 23 по 25 сентября в Нижнем Новгороде состоялась всероссийская конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). В состав делегации посетившей конференцию вошли преподаватели и студенты института сельского хозяйства и природных ресурсов. 

Усиление отрасли в области внедрения высокотехнологичных решений возможно только через подготовку кадров, владеющих компетенциями цифровизации. Для решения этой задачи ИСХПР стал инициатором проекта НовГУ и Университета 2035 “Цифровые двойники”, который позволит выработать алгоритм подготовки таких кадров. В нём уже приняли участие студенты и преподаватели многих институтов университета, в дальнейшем этот опыт планируется к масштабированию.

В связи с этим целью поездки стала актуализация понимания взглядов и возможностей представителей государства, науки, производства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Многие разработчики обращаются к теме сельского хозяйства, как стратегической отрасли,  а также к поддержке развития кадрового потенциала в нём.

  Участие в конференции не только укрепило взаимодействие с ИТ-компаниями партнёрами, но и позволило наметить новые направления  сотрудничества с представителями и разработчиками цифровых платформ и приложений, представителями бизнеса, ознакомиться с передовыми решениями в различных отраслях сельского хозяйства, создать представление об элементах, которыми могут быть дополнены образовательные программы.

Больше о программе и участниках мероприятия по ссылке https://cipr.ru/ 

 


ИСХПР