Новости

24.09.2020  Не стало профессора Новгородского университета Александра Ярмоленко

Вчера, 23 сентября, ушёл из жизни Александр Степанович Ярмоленко –  доктор технических наук, профессор, руководитель направления «Землеустройство и кадастры» кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов Института сельского хозяйства и природных ресурсов (ИСХПР) НовГУ, известный ученый с мировым именем, чистый и светлый человек, преподаватель и профессионал с большой буквы.

С 1997 года Александр Степанович являлся бессменным руководителем кафедры управления земельными ресурсами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Научно-педагогический стаж его работы составляет 43 года. В 2017 году А. С. Ярмоленко был назван «Профессором года» и награждён благодарственным письмом Губернатора Новгородской области.

Александр Степанович основным приоритетом своей деятельности считал постоянное повышение профессиональной и научной квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры, эффективности учебного процесса. Под его руководством была налажена  учебно-методическая  и научно-исследовательская работа по направлению подготовки «Землеустройство  и кадастры» и создана  современная материально-техническая база кафедры.

Под научным руководством А. С. Ярмоленко были успешно защищены пять кандидатских диссертаций. Он опубликовал более 230 научных и учебно-методических трудов.  Александр Степанович являлся членом специализированного совета  по защите  докторских диссертаций при Санкт-Петербургском  Горном университете, членом  совета Учебно-методического объединения РФ направления подготовки «Землеустройство и кадастры», членом совета института экономики.

Подготовка кадров высшей квалификации по направлению «Землеустройство и кадастры» являлось существенным вкладом в экономику Новгородской области.  Выпуск специалистов данного направления за 2000–2020 гг. составил более 500 человек.  

А. С. Ярмоленко поддерживал  творческие и деловые взаимоотношения с вузами Москвы, Санкт-Петербурга,  Республики Беларусь, а также с профильными предприятиями Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, где внедрены результаты научных исследований кафедры. Активно сотрудничал с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией в рамках договора о творческом сотрудничестве между вузами. Являлся почетным доктором данной академии.       

За многолетнюю плодотворную работу, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов  А.С. Ярмоленко был отмечен наградами разного уровня: благодарностями и почетными грамотами ректора Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, благодарностями, благодарственным письмом и почетной грамотой  ректора Новгородского государственного университета, почетной грамотой министра сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь, почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарственным письмом управления Росреестра по Новгородской области, грамотами учебно-методического объединения  по образованию в области землеустройства и кадастров как руководитель выпускных квалификационных работ (ВКР) - лауреатов открытых всероссийских конкурсов ВКР.

Коллектив кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов и сотрудники ИСХПР, а так же студенты и выпускники направления «Землеустройство и кадастры» глубоко скорбят по поводу безвременной кончины Александра Степановича и выражают соболезнования родным и близким.

Прощание с Александром Степановичем Ярмоленко состоится 25 сентября с 13.00 до 13.30 в церемониальном зале морга по адресу: пр. Корсунова, д.34, корп.3.

Служба новостей Новгородского университета