Новости

23.09.2020  Ушёл из жизни известный философ Сергей Хоружий

22 сентября ушёл из жизни Сергей Сергеевич Хоружий – выдающийся отечественный учёный с мировым именем, физик, философ, богослов, антрополог, историк русской религиозной философии, переводчик Джойса, создатель концепции синергийной антропологии.

Многие годы Сергей Сергеевич сотрудничал с Новгородским университетом, знакомя студентов и сотрудников как с древними христианскими доктринами, так и с достижениями современной философии человека. В трудах С. С. Хоружего творчески сочетались фундаментальная образованность, глубочайшая начитанность, культура мысли и речи, интерес к истории культуры и стремление к развитию научного знания. Центром его исследований был человек как существо особого рода, способное в своём становлении преодолевать любые границы – от географических до природных. Так и сам С. С. Хоружий в своей научной работе преодолевал границы отдельных научных дисциплин, синтезируя достижения философии и теологии, филологии и религиоведения, истории и социологии. На почве такой широчайшей интеграции гуманитарного знания им была построена универсальная методология, позволяющая понимать и интерпретировать культуру как способ бытия человека в его стремлении выйти за пределы обыденного мира к божественному Абсолюту.

Синергийно-антропологическая концепция, разработанная С. С. Хоружим, является бесспорным и значительным вкладом в мировую гуманитарную мысль. Многие современные учёные-гуманитарии, в том числе и сотрудники Новгородского университета, считают его своим учителем. Память о Сергее Сергеевиче Хоружем и благодарность ему навсегда сохранятся в наших сердцах.

Служба новостей Новгородского университета