Новости

04.12.2020  В Ярославов день в НовГУ учиться традиционно не будут, но торжества перенесены

7 декабря – особая дата в календаре Новгородского университета имени Ярослава Мудрого и региона. В этот день вуз традиционно отмечает один из главных своих праздников – Ярославов день, который с 2007 года носит статус областного праздника просвещения, образования и науки.

Для справки: 30 июня 1994 года, в день рождения Новгородского университета, археологи нашли вислую свинцовую печать князя Ярослава Мудрого. Академик Валентин Янин ходатайствовал о присвоении Новгородскому университету имени древнерусского князя-просветителя. И 7 декабря 1994 года было подписано соответствующее постановление. А традицию праздновать Ярославов день 7 декабря НовГУ ведёт с 1997 года.

Обычно в программе праздника – целый ряд событий: приёмы лучших студентов, аспирантов и молодых учёных, профессорский приём, спортивные состязания и большое торжество с приглашением первых лиц города и области, где вручаются медали Ярослава Мудрого трёх степеней.

В текущем году, в связи с пандемией, торжества перенесены – предположительно на лето, на день рождения НовГУ. Но приказом и.о. ректора Юрия Боровикова предстоящий понедельник объявлен неучебным днём.

Служба новостей Новгородского университета