Новости

04.12.2020  Елена Писарева поблагодарила студентов-медиков за работу в ковидных госпиталях

Вчера, 3 декабря, председатель Областной Думы Елена Писарева встретилась со студентами Института медицинского образования НовГУ, которые помогают в лечении коронавирусных больных. Напомним, больше 400 студентов и ординаторов вуза в качестве младшего и среднего медперсонала, а также врачей-стажеров и врачей-специалистов работают сейчас в клиниках Новгородской области, около половины из них исполняют врачебный долг в «красных» зонах.

Все они делают это добровольно, многие работали в ковидных госпиталях ещё во время первой волны, и уверенно говорят, что осенью ситуация стала значительно сложнее, пациентов поступает всё больше, а, значит, растет и нужда в специалистах. Вчера ещё беззаботные студенты стали сильной опорой для опытных врачей и даже по-другому смотрят сейчас на будущую профессию.

Вот что сказала пятикурсница Лейла Гасанова: «Эта пандемия заставила людей задуматься над ролью медиков в жизни общества, наш статус возрос. И вместе с этим возросла и моя уверенность в том, что я могу быть нужной людям, поэтому мне стало даже приятнее работать. Сомнений нет, что это мой путь, и я его проделаю правильно».

На встрече Елена Писарева поблагодарила всех за этот самоотверженный труд: «Я хочу вам искренне, от всей души сказать огромное спасибо! Спасибо вам, родные, спасибо вашим родителям за то, что они вырастили достойных ребят - смелых, мужественных, которые идут, не боясь, в «красную зону» и оказывают помощь людям…».

Спикер вручила благодарственное письмо коллективу Института медицинского образования – часть преподавательского состава тоже сейчас на вахте в ковидных госпиталях. Награды из рук спикера также получили представители студенческих медицинских отрядов "ШОВ" и "ЛЁД" и волонтерской организации "Волонтеры-медики".

Служба новостей Новгородского университета