Новости

03.12.2020  Спикер областной Думы Елена Писарева встретилась со студентами ИМО

3 декабря 2020 года председатель Областной Думы Елена Владимировна Писарева встретилась со студентами ИМо НовГУ, которые помогают в лечении коронавирусных больных. Больше 400 студентов и ординаторов со всех курсов института медицинского образования в качестве младшего, среднего медперсонала, а также врачей-стажеров и врачей-специалистов работают в клиниках Новгородской области, из них около половины исполняют врачебный долг в «красных» зонах. На передовую все они пошли добровольно, мало представляя, насколько тяжелым будет их труд. Но опускать руки не дают пациенты – молодые врачи чувствуют: их забота нужна людям.

Лейла Гасанова, студентка 5 курса ИМО НовГУ, специальность «Лечебное дело»: «Эта пандемия заставила людей задуматься над ролью медиков в жизни общества, наш статус возрос. И вместе с этим возросла и моя уверенность в том, что я могу быть нужной людям, поэтому мне стало даже приятнее работать. Сомнений нет, что это мой путь, и я его проделаю правильно».

Ребята, которые сегодня пришли на встречу с председателем областной думы, работали в ковидных госпиталях и во время первой волны, и уверенно говорят: осенью ситуация стала значительно сложнее. Пациентов поступает всё больше, а, значит, растет и нужда в специалистах. Пандемия заставила юных ребят практически мгновенно повзрослеть – вчерашние беззаботные студенты стали сильной опорой для опытных врачей. Елена Писарева, председатель Новгородской областной думы: «Я хочу вам искренне от всей души сказать: огромное спасибо! Спасибо вам, родные, спасибо вашим родителям за то, что они вырастили достойных ребят. Ребят смелых, мужественных. Ребят, которые идут, не боясь, в «красную зону» и оказывают помощь людям, которым это необходимо». Елена Писарева наградила благодарственным письмом коллектив института медицинского образования. Помимо студентов, в ковидных госпиталях сейчас несут вахту ординаторы и часть преподавательского состава. Награды из рук спикера также получили представители студенческих медицинских отрядов "ШОВ" и "ЛЁД" и волонтерской организации "Волонтеры-медики".

Институт медицинского образования