Новости

04.12.2020  В День юриста будущие юристы встретились с судьями Новгородского областного суда

Вчера, 3 декабря, в День юриста студенты юридического факультета НовГУ встретились с представителями высшей ступени в карьере юриста -  судьями. Будущие юристы пообщались в онлайн-формате с судьями Новгородского областного суда. 

С приветственным словом к ним обратилась председатель Новгородского областного суда Светлана Есакова, которая поздравила всех с профессиональным праздником и рассказала о его истории.

О том, какие требования предъявляются к судье, студентов проинформировала судья, председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам, председатель Квалификационной коллегии судей Новгородской области Наталья Хухра.  Она отметила, что судьями могут быть только граждане Российской Федерации не моложе 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Говорила она и о многочисленных ограничениях, которые предъявляет к судьям ст. 3 Закона «О статусе судей», например, запрет на замещение иных государственных и муниципальных  должностей; запрет на принадлежность к политическим партиям и их материальной поддержке; запрет на публичное выражение своего отношения к политическим партиям и иным общественным объединениям и т.д.

Наталья Валентиновна особо отметила, что согласно действующему законодательству судьей может быть гражданин РФ с высшим юридическим образованием степени магистр, поэтому студентам, мечтающим о судейской мантии, необходимо пройти обучение и по программе магистратуры.

Судья судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда Ольга Михайлова говорила о том, из каких профессий можно прийти в судьи, как осуществляется взаимодействие судьи со своим аппаратом. Она рассказала и о себе, как сама начала юридическую карьеру в органах следствия и что опыт работы в качестве следователя помог ей в дальнейшем обеспечивать баланс между интересами сторон процесса, обеспечивать полное, беспристрастное к обеим сторонам рассмотрение дела. 

И выпускница юридического факультета НовГУ, теперь помощник судьи Екатерина Янушевич тоже обратилась к своей работе и сообщила, какой путь студент-юрист может пройти в профессии.  В 2010 году она окончила юридический факультет НовГУ, начала свою работу в должности секретаря судебного заседания и уже через два года, имея достаточный профессиональный опыт, смогла претендовать на место помощника.

Завершилась встреча многочисленными вопросами.  Будущих юристов, конечно, интересовала и зарплата работников аппарата суда. Но большинство вопросов касалось ограничений в профессии судьи, путей поиска компромисса между законностью и справедливостью в принятии решений.

В частности, О.Михайлова, отвечая на вопрос о том, из каких юристов получаются лучшие судьи, отметила, что сегодня не существует прямых запретов для претендентов на должность судьи, связанных с их предыдущим местом работы. И адвокат, и прокурорский работник, и юрист предприятия или сотрудник правоохранительных органов могут участвовать в сдаче квалификационного экзамена. Тем не менее, самое главное требование для кандидата - не только наличие профессионального пятилетнего опыта. Будущий судья должен иметь безупречную репутацию, а также деловые, моральные, нравственные качества, которые позволят отправлять правосудие на основе порядочности, честности, уравновешенности, объективности и неподкупности.

Служба новостей Новгородского университета