Новости

10.09.2020  Закончился учебный год в Малой юридической академии

28 школьников успешно закончили обучение в Малой юридической академии в 2019/2020 учебном году.

В этом году в Академию были зачислены 45 ребят из школ Великого Новгорода, из которых дошли до конца курса 28. Но и учебная программа Малой юридической академии в этом году была очень насыщенной. Слушатели познакомились с представителями всех шести кафедр юридического факультета. Занятия проводили заведующие кафедрами и ведущие педагоги факультета. Ребята ознакомились с основами государства и права, конституционного права, международного права, уголовного права и процесса, гражданского права и процесса, семейного права. Будущие юристы погрузились в премудрости криминологии и криминалистики,  юридической психологии и конфликтологии. Школьники изучили также основы профессиональной юридической деятельности в прокуратуре, адвокатуре, нотариате. Преподаватели Академии постарались окунуть будущих абитуриентов в атмосферу вузовской школы, с серьезных, глубоким изложением материала. Хотя и поиграть на интерактивных занятиях со студентами юридического факультета слушателям Академии удалось.

Безусловно, не все планы удалось реализовать. Теоретическая программа МЮА была полностью освоена, и в апреле 2020 года ребята должны были познакомится с представителями профессиональных сообществ, были запланированы встречи с представителями Правительства Новгородской области, Арбитражного суда Новгородской области, и Новгородской областной нотариальной палаты.

К сожалению, необходимость соблюдения мер по  противодействию распространения  коронавирусной инфекции (2019-nCoV),  на основании  постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Указе Губернатора Новгородской области  от 06.03.2020 № 97 «О введении режима повышенной готовности», распоряжении исполняющего обязанности ректора НовГУ от 10.03.2020 № 22/1 «Об организации дополнительных санитарно-эпидемиологических и профилактических мер безопасности для предупреждения распространения коронавирусной инфекции (2019-пСоV) в связи с введением режима повышенной готовности на территории Новгородской области», такие встречи в очном формате не состоялись. Тем не менее будущие работодатели ждут ребят в следующем году, возможно уже в статусе студентов юридического факультета Новгородского государственного университета.

 

 

Институт экономики, управления и права Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса Центр правовых исследований

Противодействие коррупции Противодействие идеологии терроризма и экстремизма