Новости

20.08.2020  Ушёл из жизни выдающийся специалист по древней истории Средней Азии Игорь Пьянков

20 августа 2020 года на восемьдесят пятом году жизни скончался Игорь Васильевич Пьянков, доктор исторических наук, профессор, один из крупнейших специалистов в области античной географии Средней Азии.

Долгие годы Игорь Васильевич преподавал в Новгородском государственном университете, разрабатывая и читая курсы по историографии и источниковедению Древнего Востока, истории религии и культуры Древнего мира, методологии исторического исследования; возглавлял секцию истории Древнего мира и Средних веков кафедры всеобщей истории, передавая свои обширные знания и практический опыт последующим поколениям исследователей.

И. В. Пьянков - ученый с мировым именем. Им опубликованы более 130 научных работ на нескольких иностранных языках, в том числе монография «Средняя Азия в античной географической традиции», получившая признание как отечественных, так и зарубежных специалистов. Он принимал участие в подготовке первого тома «Истории таджикского народа», в работе над гарвардским проектом Encyclopaedia Iranica, в проекте Германского археологического института «Die Fragmente der griechischen Historiker»; являлся членом Редакционных советов серий «Исторические исследования», «Записки Восточного Отделения Российского археологического общества». Среди наград ученого - дипломы победителя конкурса Международного фонда «Культурная инициатива» по гуманитарным наукам и Всероссийского конкурса проектов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетные грамоты РАН и Президиума АН Таджикистана.

До последних минут жизни Игорь Васильевич проводил научные исследования, разрабатывал новые спецкурсы для студентов по истории Средней Азии, планировал дальнейшие публикации. В сердцах всех коллег, студентов и аспирантов он останется человеком, искренне увлеченным своим делом и неутомимым научным поиском.

Служба новостей Новгородского университета