Новости

18.08.2020  Защитой проектов завершился в НовГУ первый этап «Цифровых двойников»

В конце минувшей недели, 14 августа, в Новгородском университете состоялась защита пяти разработок, которая завершала первый этап проекта «Цифровые двойники». Он реализуется НовГУ и Университетом 2035 в сотрудничестве с бизнесом и ИТ-платформами. 

Напомним, что этот летний образовательный интенсив стартовал 23 июня на базе Политехнического института и лаборатории ВР/АР под кураторством Института сельского хозяйства и природных ресурсов и под руководством наставников ведущих российских IT-компаний: XReady Lab, XRStar, VRConcept, Chemistry Lab. В качестве координаторов от НовГУ выступили преподаватели и сотрудники нескольких институтов (сельского хозяйства и природных ресурсов, электронных и информационных систем, политехнического, непрерывного педагогического образования)  и Политехнического колледжа. 

На цифровых платформах IT-партнеров команды студентов из разных институтов смогли интегрировать свои проекты в VR-среду, совмещая очные и дистанционные форматы совместной работы. Была реализована подготовка к созданию тренажеров для прохождения учебных и производственных практик в режиме удаленной работы, когда обучающийся попадает в среду, соответствующую реальному производству, формирует адекватное восприятие ситуации в окружении и взаимодействии с реальными объектами.

Высокий потенциал представленных прототипов и необходимость продолжения работы над ними оценили эксперты из СПбГУ, СПбПУ, МФТИ, ДВФУ, министерств Новгородской области и предприятий. В перспективе тренажёры могут быть использованы для подготовки не только студентов, но и сотрудников перерабатывающих предприятий, моделирования логистики движения сырья и продуктов, оптимизации технологий.

По мнению кураторов, интенсив позволил студентам освоить ряд уникальных компетенций, повышающих их конкурентноспособность на рынке труда, дал им навык проектной работы в междисциплинарной команде в цифровой профессиональной среде. Они научились применять теоретические знания в прикладных процессах, узнали о том, как доводить инновационные разработки для производства до доказуемой бизнес-модели.

Служба новостей Новгородского университета