10.08.2020  Подведены итоги образовательного интенсива проекта "Цифровые двойники"

14 августа состоялась защита пяти проектов, завершающая первый этап проекта «Цифровые двойники» НовГУ и Университета 2035.

Стартовал образовательный интенсив 23 июня под кураторством ИСХПР на базе Политехнического Института и лаборатории ВР/АР под руководством наставников ведущих  российских IT-компаний: XReady Lab,  Intelligent Ideas, VRConcept, STEM-игры. В качестве координаторов от НовГУ выступили преподаватели и сотрудники ИСХПР (Вобликова Т.В., Коновалова М.А., Лаптева Н.Г.), ИЭИС (Петров Р.В.),  ИПТ ( Сапельников С.О., Тихонова М.Л.), ИНПО (Алексеева О.В.) и ПТК (Савинова М.А., Соснин Н.М.).

На цифровых платформах IT-партнеров команды студентов из разных институтов смогли интегрировать свои проекты в VR-среду, совмещая очные и дистанционные форматы совместной работы.Реализована подготовка к созданию тренажеров для прохождения учебных и производственных практик в режиме удаленной работы, когда обучающийся попадает в среду, соответствующую реальному производству, формирует адекватное восприятие ситуации в окружении и взаимодействии с реальными объектами.

Высокий потенциал представленных прототипов и необходимость продолжения работы над ними оценили эксперты из СПбГУ, СПбПУ, МФТИ, ДВФУ, министерств Новгородской области и предприятий. В перспективе проекты могут логично развиться до тренажеров для подготовки не только студентов, но и кадров перерабатывающих предприятий, моделирования логистики движения сырья и продуктов, оптимизации технологий.

Интенсив позволил студентам освоить ряд уникальных компетенций, повышающих их конкурентноспособность на рынке труда: получение кроссотраслевых знаний в соответствии с требованиями рынка труда, навык проектной работы в междисциплинарной команде в цифровой профессиональной среде, понимание применения профессиональных знаний в производственных/прикладных процессах, возможность инновационных разработок для производства и отработка их до доказуемой бизнес-модели.

Также о проекте на сайте Министерства сельского хозяйства :

https://apk.novreg.ru/zavershilsya-pervyy-etap-proekta-tcifrovye-dvoyniki.html 

ИСХПР


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей