Новости

20.02.2021  Неделя РСО завершилась концертом и награждением лучших бойцов

В Новгородской области завершилась Неделя российских студенческих отрядов, приуроченная ко Дню РСО, который ежегодно отмечается 17 февраля. В течение недели студотряды проводили линейки, спевки, мастер-классы, встречи. 19 февраля прошел творческий концерт с награждением активистов движения. Как сообщили в пресс-центре областного правительства, его участниками и зрителями стали представители строительных, медицинских, педагогических, сервисных отрядов, а также отрядов проводников и сельскохозяйственного отряда.

Бойцов приветствовала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

«Для многих поколений молодежи студотряды – это время ярких эмоций, новых встреч и крепкой дружбы. Время, когда ты ощущаешь себя частью крепкого коллектива с большой историей и уникальной душой. Хочу сказать «спасибо» каждому бойцу нашего регионального отделения за активную работу и преданность движению. За то, что в прошедший особенный год вы вновь доказали, что никакие ограничения не помешают сохранить команду и прийти на помощь тем, кто в этом нуждается», – сказала Елена Кирилова.

Она отметила бойцов движения, задействованных в работе штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, и вручила им памятные медали и грамоты, утвержденные Президентом РФ, а также региональные знаки «Верность долгу и милосердие».

За активную общественную позицию двое бойцов - Алексей Лазарев и Алексей Невокшенов отмечены Благодарственными адресами губернатора Новгородской области. Алексей Лазарев в должности руководителя строительного направления возродил пять отрядов, а в прошлом году привел студентов к победе на конкурсе профессионального мастерства VIII Слета студенческих отрядов Северо-Запада. Алексей Невокшенов, командир вузовского штаба НовГУ – незаменимый помощник всего регионального отделения РСО в сфере медицины.

Кроме того, самые активные бойцы региона получили благодарственные письма министерства спорта и молодежной политики Новгородской области. Глава ведомства Кристина Михайлова вручила ребятам путевку в «Софийский десант». Уже через неделю студенты отправятся в отдаленные деревни области, где помогут местному населению, проведут мастер-классы, встретятся с волонтерами, займутся благоустройством территорий.

Напомним, в Новгородской области движение студенческих трудовых отрядов возродилось в 2007 году. Сейчас в рядах движения состоят около 500 новгородцев. Главная задача, которую ставит перед собой региональное отделение РСО – обеспечение студентов временной трудовой занятостью. Бойцы работают в детских лагерях, больницах, на стройках, в сфере гостеприимства, трудятся проводниками в пассажирских вагонах. Также студенческие отряды занимаются гражданским и патриотическим воспитанием, развивают творческий и спортивный потенциал молодежи, вне трудового сезона участвуют в добровольческих акциях.

 

Служба новостей Новгородского университета